Консультация акушера /

Беременность 25 недель, в моче белок, кетоны, эритроциты. Что делать? — вопрос №1786000

Здравствуйте! Беременность 25 недель и 4 дня. Сдала общий анализ мочи сегодня (28.12).
И результаты меня прямо испугали: в моче обнаружены кетоны, общий белок - 0.2 ( при норме < 0.14, эритроциты 2++ ( при норме (0-1), бактерии - много ( в норме отсутствуют). 07.12 сдавала мочу - все было идеально.
Это может быть связано с тем, что недели 1.5 назад я заболела: насморк, кашель (температуры не было)?
Отчётности в ногах и руках нет.
Чувствую себя, не считая дискомфорта от насморка, хорошо.
К своему гинекологу попаду только в субботу. Я с ума сойду за это время без понимания...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма белка до 0.3 г/л, не переживайте.

Соблюдали ли Вы порядок сбора мочи: подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

Достаточно ли кушаете и пьете жидкости?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Да, собирала правильно, все помыла, закрыла. Оттого так и напрягаясь, когда увидела результат
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи и УЗИ почек, если по данным результатам тоже будут отклонения.
Клиент
Елена Борисовна, в последние пару недель обстоятельства так сложились, что ела меньше чем обычно (обычно 4- 5 раз в день), тут 2 раза. И воды пила меньше, обычно 1.5 литра в среднем, здесь, ну грамм 500.
Клиент
Елена Борисовна, а это может быть связано с моей болезнью?
Акушер, Гинеколог
Вот, кетоны,скорее всего, от этого и появились. Постарайтесь полноценно питаться и соблюдать питьевой режим накануне сдачи анализа мочи, чтобы можно было оценить обьективно
Акушер, Гинеколог
Да, после перенесенного заболевания могут быть плохие результаты ОАМ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Собирали мочу правильно?
Выделения не могли попасть?
Если правильно,то нужно мочу завтра пересдать ОАМ ,по Нечипоренко,и желательно посев.
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте! Да, всю процедуру провела правильно.
Я поняла - нужно пересдать анализы по Нечипоренко и бак посев.
Не понимаю, неужели так резко все может поменяться?
Акушер, Гинеколог
Светлана,может и поменяться,а может быть и ошибка.Поэтому: пересдать и досдать,и лучше,сразу с посевом,чтобы знать,чем лечить в случае плохих результатов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Белок, бактерии, Эритроциты это все признаки инфекции мочевыводящей системы.
Если собирали по всем правилам, предварительно подмылись, влагалище прикрыли тампоном, тогла рекомендую принять однократно Монурал на пустой мочевой пузырь.
Если не по правилам, нужно пересдать.
Кетоны могут быть на фоне снижения калорийности питания, недостаточного питьевого режима, так же нужно сдать кровь на глюкозу, если давно не сдавали.

Если повторно моча без особенностей, ничего более делать не нужно.
Если повторно моча с воспалением, рекомендую вам сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью и пролечиться согласно чувствительности
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Это может быть от моей болезни? Ведь до болезни было все отлично. Как это сейчас влияет на ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Нет, орви не является причиной инфекции мочевыводящей системы.
Для плода угрозы нет больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а откуда вообще может взяться инфекция? Я замужем, лихорадочных половых связей у меня нет. Инфекций до беременности не было, я проверялась
Акушер, Гинеколог
Это распространённый недуг во время беременности.
Матка растёт, механически препятствует нормальному оттоку мочи, это способствует зарождению воспаления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда, скажмте, пожалуйста, я правильно понимаю, что это может повторяться и дальше? Т.е. после приёма антибиотика, спустя какое-то время все может повториться?
Акушер, Гинеколог
Может, но совсем не обязательно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, ещё один вопрос, при этом может такое быть, что других симптомов нет: ну, там жжение при мочеиспускании, или болезненность, или запах мочи неприятный. Просто в плане туалета у меня ничего не поменялось. Т.к. я последние 1.5 недели меньше пила, я меньше ходила в туалет, сейчас восстанавливаю питьевой режим и в туалет хожу чаще, боли нет, жжения нет, неприятных ощущений нет
Акушер, Гинеколог
Это называется бессимптомная бактериурия.
Симптомов может не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую ещё раз мочу пересдать! Начните канефрон по 2т 3р.день месяц, делайте позиционную гимнастику несколько раз в день
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, как это может отразиться на ребёнке? Я смогу мочу пересдать только завтра, если лаборатория принимает анализы 30 числа. А если нет, то только 3. Я беспокоюсь, может ли это навредить ребёнку, если придётся ждать до 3 числа?
Пол Канаферон и позу поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не так все плохо чтобы повлияло на ребёнка. Начните лечение. Соблюдайте диету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ как сдадите прикрепите результаты