Консультация гематолога /

Падают эритроциты, гематокрит и гемоглобин, беременность 25 недель — вопрос №2149953

Добрый день.
Мне 35 лет, беременность 25-26 недель, 1 плод.
Столкнулась примерно на 21 неделе беременности с парвовирусной инфекцией (В19), заразилась от старшего ребенка школьника. Была несколько дней небольшая температура и плохое самочувствие, на 5 день плоская сыпь (диагноз поставил инфекционист).
На сколько я понимаю, этот вирус поражает эритроциты и может вызвать сильную анемию. Но и при беременности гемоглобин обычно падает вследствие увеличения объема крови. И вот сейчас мои эритроциты, гематокрит и гемоглобин падают. Прикладываю анализы с разницей в 1 неделю.
Так же по узи поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока, спазмирована правая маточная артерия (прикладываю результат).
Так как я в группе риска по преэклампсии (она у меня была в прошлую беременность, поэтому кесарево 35-36 неделя), принимаю с 12 недели кардиомагнил 150. Так же после узи начала курс Клексан 4000 на 2 недели и уменьшила аспирин до 100 (по рекомендации гемостазиолога).
Еще принимаю Л-тироксин 75 (субклинический гипотиреоз обнаружили на 11 неделе).
Ну и витамины - Д2000, йод+фолиевая, Сорбифер 1 шт, после последнего анализа 2 шт, кальций.
Давление не поднималось, белок в моче отсутствует, отеки на ногах только если много хожу весь день. Тромбодинамика - в норме. Глюкозотолерантный тест - норма.
Высота дна матки соответствует сроку беременности.
Самочувствие в целом нормальное, но бывает не хватает воздуха, быстро устаю.
Прибавка веса с начала беременности примерно 6-7 кг (бала 54 кг, сейчас 60,5).

Вопрос - что делать с эритроцитами, насколько критично они падают? С какой периодичностью проверять? При каком уровне бить тревогу и проситься в стационар? Может ли маточная артерия спазмироваться от низкого гемоглобина?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеются признаки витамин В12 дефицитной анемии по эритроцитарным индексам. Чем ниже гемоглобин, тем будут ниже эритроциты. Обязательно сдать в ближайшее время ЛДГ, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Если витамины будут снижены, необходимо будет пропить курс или колоть внутримышечно?

Гематолог, Терапевт
Фолиевую кислоту внутрь по 3-5 мг в сутки, В12 внутримышечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдала анализы, прикладываю. Фолаты чуть повышены, лдг чуть ниже нормы. Тогда можно продолжать пить железо и успокоиться?
Гематолог, Терапевт
Да, тогда все хорошо, планово продолжайте принимать железо.