Падают эритроциты, гематокрит и гемоглобин, беременность 25 недель
Добрый день. Мне 35 лет, беременность 25-26 недель, 1 плод. Столкнулась примерно на 21 неделе беременности с парвовирусной инфекцией (В19), заразилась от старшего ребенка школьника. Была несколько дней небольшая температура и плохое самочувствие, на 5 день плоская сыпь (диагноз поставил инфекционист). На сколько я понимаю, этот вирус поражает эритроциты и может вызвать сильную анемию. Но и при беременности гемоглобин обычно падает вследствие увеличения объема крови. И вот сейчас мои эритроциты, гематокрит и гемоглобин падают. Прикладываю анализы с разницей в 1 неделю. Так же по узи поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока, спазмирована правая маточная артерия (прикладываю результат). Так как я в группе риска по преэклампсии (она у меня была в прошлую беременность, поэтому кесарево 35-36 неделя), принимаю с 12 недели кардиомагнил 150. Так же после узи начала курс Клексан 4000 на 2 недели и уменьшила аспирин до 100 (по рекомендации гемостазиолога). Еще принимаю Л-тироксин 75 (субклинический гипотиреоз обнаружили на 11 неделе). Ну и витамины - Д2000, йод+фолиевая, Сорбифер 1 шт, после последнего анализа 2 шт, кальций. Давление не поднималось, белок в моче отсутствует, отеки на ногах только если много хожу весь день. Тромбодинамика - в норме. Глюкозотолерантный тест - норма. Высота дна матки соответствует сроку беременности. Самочувствие в целом нормальное, но бывает не хватает воздуха, быстро устаю. Прибавка веса с начала беременности примерно 6-7 кг (бала 54 кг, сейчас 60,5). Вопрос - что делать с эритроцитами, насколько критично они падают? С какой периодичностью проверять? При каком уровне бить тревогу и проситься в стационар? Может ли маточная артерия спазмироваться от низкого гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу имеются признаки витамин В12 дефицитной анемии по эритроцитарным индексам. Чем ниже гемоглобин, тем будут ниже эритроциты. Обязательно сдать в ближайшее время ЛДГ, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Если витамины будут снижены, необходимо будет пропить курс или колоть внутримышечно?
Фолиевую кислоту внутрь по 3-5 мг в сутки, В12 внутримышечно.
Анастасия Сергеевна, сдала анализы, прикладываю. Фолаты чуть повышены, лдг чуть ниже нормы. Тогда можно продолжать пить железо и успокоиться?
Да, тогда все хорошо, планово продолжайте принимать железо.