Бактерия в мазка ЦК беременность 25 недель

Добрый вечер! Сегодня пришли результаты мазка из ЦК обнаружена бактерия (приложу фото) . Мой врач в ЖК сказал, что она очень нехорошая и титр высокий, нужно срочно лечить антибиотиками. Назначила амоксиклав 1000 2 раза в день и свечи полижинакс, канефрон 2 т 3 раза и линекс, так как в бак посеве тоже какая-то зараза. Очень расстроена, т.к., месяц назад все было чисто. В крови сейчас лейкоциты повышены -12. Уважаемые доктора, посоветуйте, достаточное ли это лечения и правильное ли оно. Прочитала, что эта зараза очень опасна для малыша. Очень расстроена и очень переживаю😭😭😭 не понимаю откуда она у меня могла взяться, ведь я соблюдаю гигиену. Срок 25 недель

Гастрит
32 года

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ

Да, действительно обнаружены условно патогенные микроорганизмы в большом количестве.
Но всё зависит от ваших жалоб, они есть?

Алексей Сергеевич, нет, жалоб никаких нет. Но я переживаю, что эта зараза может навредить малышу, прочитала что она может вызвать пороки развития и тп. ?

Алексей Сергеевич, и врач в ЖК сказала, что в мазке опасная бактерия, её надо обязательно лечить антибиотиками

Нет, это не правда.
Максимум в вашей ситуации можно просанироваться свечами

Алексей Сергеевич, свечи полижинакс для этого подходят?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, данные микроорганизмы в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. На беременность и плод никакого влияния не будет. Это не иппп

Здравствуйте! Все , что у вас выявили- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое не нужно. На течение беременности эта бактерия не влияет . На малыша тоже.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. У вас его нет сейчас. Но по всем правилам мы берем бак посев при беременности в 36-37нед. Зачем его взяли сейчас вам - большой вопрос.

Алина Владимировна, Клебсиэлла пневмония не несёт ничего страшного для малыша? Просто раньше её в мазках не было, первый раз появилась. И врач в жк меня напугала, сказала, что это опасная бактерия и её обязательно надо лечить антибиотиками? ?‍♀️ Антибиотики не нужны? Я уже ранее пила антибиотики на 16 неделе, была моче-половая инфекция, проблемы с почками. Не хочу больше антибиотики ?

Нет, если у вас нет жалоб - не нужны.
И не страшно. Мне не понятно, зачем ваш врач вас запугивает. И зачем был вообще взят этот мазок на таком сроке.
Успокойтесь, пожалуйста, вдох , выдох ??

Алина Владимировна, спасибо большое??? свечи полижинакс в таком случае тоже не нужны, это же тоже антибиотик или нужно провести какую-то санацию?

Принятый ответ

Ничего не нужно, прямо вот от слова «совсем» не нужно, если жалоб нет.

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом. Например Метромикон Нео 7дн

Условные патогены угрозы для ребёнка не представляют.
Многоводие, преждевременные РОДЫ не вызывают.

Здравствуйте. Все эти микроорганизмы это условно патогенная флора. Посев это не очень информативный метод, так как мы не видим соотношение бактерий. Условно-патогенная флора может спокойно существовать во влагалище и не вызывать воспаления/вагиноза.
Обратитесь к гинекологу для очного осмотра, сдайте Фемофлор - и если нет жалоб именно на зуд/жжение во влагалище, выделения и неприятный запах и врач не увидит изменений слизистой - лечение не нужно.