Обострение хронического гастрита во время беременности
Здравствуйте, 25 неделя беременности, начиная со второго триместра беременности периодически дает о себе знать желудок: начинает болеть, потом тянет за собой расстройство кишечника. Из дополнительных симптомов: может быть изжога, горечь во рту (не всегда). Записалась на приём к гастроэнтерологу ,но приём не скоро. Подскажите, пожалуйста, чем разрешено лечиться и какие анализы лучше сдать для очного приема. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день !
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Гевискон назначают по 2-4 таблетки после приема пищи и перед сном (до 4 раз/сутки) в течение 7 дней
Можно также использовать ренни или маалокс
Или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 5-7 дней
Но-Шпа по 1-2 таблетки на один прием 2-3 раза в сутки.
Анна Михайловна, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Пусть все будет хорошо!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая Ваши симптомы, беременным разрешены следующие препараты:
Омез 20 мг по 1 к утром натощак 1 мес
Фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день 10 дней
Креон 10 тыс ед по 1 к 3 р в день во время приёма пищи 14 дней
При нарушении стула- смекта по 1 пак 2 р в день
Желательно исключить из рациона острую, пряную , жирную , горячую пищу, чтобы не раздражать желудок
При болях в животе, ситуационно: но шпа 40 мг по 1таб
Марина Константиновна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Рекомендую Гевискон по 1 саше 3 раза
день после еды и на ночь 14 дней . Данный препарат разрешен к приему во время беременности и снимает изжогу и горечь во рту. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, спасибо большое.
На здоровье!