Консультация невролога /

Комментарии к результату МРТ позвоночника — вопрос №1786045

Добрый вечер!
Сегодня сделали МРТ всего позвоночника, просьба прокомментировать вложенный результат.
Больше всего насторожил грудной отдел и рекомендация сделать кт. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Это что то страшное?
Пациентке 53 года

Возраст: 53

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В шейном отделе несколько грыж с компрессией корешком, это значит, что боль может отдавать в руки.
В грудном отделе протрузии без осложнений и очаг для уточнения генеза которого рекомендуется КТ исследование, так как костные структуры лучше видны на КТ.
Поясничный и копчиковый отдел протрузия и грыжи, которые могут давать болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что вообще это может быть? Что за костные структуры? Очень уж звучит как то неприятно - очаг 6 мм.

Невролог, Рентгенолог
Без диагностики трудно сказать, что это за очаг, а ставить страшные диагнозы без точного подтверждения недопустимо
Клиент
Марина Алексеевна, я не совсем поняла, я же не прошу поставить диагноз, я лишь спросила это обязательно что то страшное может быть? Вы так написали, что стало совсем не по себе. Как будто диагноз страшный, но озвучить его нельзя
Невролог, Рентгенолог
Это может быть как очаг остеосклероза, так и метастаз к примеру.
Какие у нее жалобы? Для чего вообще МРТ делали?
Клиент
Марина Алексеевна, понятно.
Делала потому что скидка была очень большая + назначал невролог обследование.
Спину иногда скручивало как у всех.
Дело в том что было еще очень много анализов стадно в том числе онкомаркеры
Невролог, Рентгенолог
Зачем онкомаркеры сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, мама проходила некий чек ап так скажем своего здоровья и ей предложили и онкомаркеры (там штук 7-8 и она их сдала), а еще узи, маммография и тд
Невролог, Рентгенолог
Поняла, по анализам все показатели в норме были?
Клиент
Марина Алексеевна, ну может где то были незначительные отклонения, но невролога ничего не настораживало
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз, спондилоартроз осложненный протрузиями и грыжами м/ п дисков. В грудном отделе в теле 10 го позвонка имеется очаговое образование, возможно гемангиома ( доброкачественное сосудистое образование), но для уточнения диагноза необходимо пройти КТ грудного отдела позвоночника, можно показать сами диски обследования ( не описание) очно или онлайн нейрохирургу. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, мама проходила чек ап и делала мрт так как была хорошая скидка.
А гемангиома может разве давать боли? Мне кажется она говорила мне пару раз что у нее болит спина где то как раз в этом месте.
Подскажите, а что еще это может быть? Может быть что то страшное???
Невролог
Боли может давать остеохондроз, протрузии, грыжи диска в период обострения. Скорее всего это гемангиома ( конечно трудно утверждать точно) , боль там скорее просто от сдавления нервных окончаний, за счёт остеохондроза. Не думаю, что там что-то страшное, необходимо пройти КТ или через пол года повторить МРТ грудного отдела ( желательно на одном и том же аппарате) чтобы посмотреть динамику и нет ли роста. Вам сейчас не надо паниковать, самое правильное- показать диск опытному нейрохирургу, можно онлайн ( если нет возможности очно). При боли можно Ибупрофен 400 мг по 1 т 2 раза в день, при скованности в мышцах Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, для укрепления хрящевой ткани Хондрогард 2.0 в/ м 10 инъекций через день, место Кетопрофен гель. Не рекомендуется использовать разогревающие мази и горячие ванны, также нежелательно физио лечение- на грудной отдел позвоночника.
Невролог, Детский невролог
добрый день, етсь дегенеративно - дистрофические (остеохондроз) во всех отделах позвоночника, есть также грыжи и протрузии, которые могут давать обострение болевого синдрома, также те, что в шейном отедле - могут давать онемения, боли по руке. Сейчас на данный момент где болит и что беспокоит?
Какими то лекарствами вернуть позвоночник в состояние как было нормально невозможно, только поддерживать свое состояния благодаря лфк, плаванию -чтоб эти изменения не прогрессировали и давали реже обострения болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, интересует в особенности очаг в грудном отделе, но вы его не упомянули
Невролог, Детский невролог
ГРУДНОЙ отдел
Высота дисков межпозвоночных дисков снижена, за счет этого в телах позвонков (позвонки за счет снижения высоты дисков стали ближе) по краям появились краевые разрастания (остеофиты) - они часто тоже дают болевой синдром - по виду они как шипики, которые раздражают все мягкие ткани рядом. Далее в сегменте с 3 по 5 грудной позвонок там в дисках появились протрузии, по размеру они крайне малы 1,5 мм, они ничего не сдавливают, никакую клинику давать не должны. В межпозвонковых суставах ( между остистыми отростками, фасеточные суставы) - признаки артроза - воспаления сустава, то же могут быть причиной боли. В теле 10 позвонка в груд. отделе есть очаг размерами 6 мм, он гипоинтенсивный по режимам Т2Ви и Т1Ви, что говорит что он по плотности наиболее очень близок к сосудистой ткани(содержащее кровь интенсивность сигнала) - поэтому с учетом расположения очага- наиболее вероятно, что это гемангиома.
Невролог, Детский невролог
а костные структуры и сосудистые наиболее хорошо можно оценить на КТ, это метод выбора в данном случае, поэтому стоит сделать КТ ГОП, бежать прям сейчас не надо, в течение пару месяцев если вам сильно беспокойно можно идти делать, наиболее вероятно что это образование там уже очень давно, когда-нибудь обследовали до этого позвоночник?
Детский невролог, Невролог
здравствуйте, необходимо кт пройти или сделать мрт с контрастом и показать нейрохирургу:
если процесс сопровождается болями на первом этапе используют Амбениум по 2мл в/м курсом на 3 дня.