Консультация детского лора /

Кровь из носа — вопрос №1786247

Здравствуйте, в 2022 г в ноябре ребенок болел ОРВИ, был насморк, и как то грушей высасывала сопли, у него пошла кровь из носа, и потом за 3 месяца раз 5-6 очью шла кровь из носа,, педиатр сказала, что повреждены сосуды и они слабенькие. Резко как то потом прекратилось,,, и вот 25 декабря 2023 г ребенок простывает, держится температура 3 дня, кашель и насморк, в нос я не лезу больше грушей, просто брызгаю назонекс, ингаляции пульмикорт, от кашля лекарства, все что прописал педиатр,, температура через 3 дня проходит, кашель меньше стал, насморк есть небольшой, 28.12.2023 г ребенок очень капризничает целый день ноет и прям кричит выгибается если что не по его, прям психует, и уже 29.12.2023 в 4 утра он заплакал, резко встал и пошла кровь из левой ноздри, успокоилась кровь быстро.. Но меня тревожить начинает, почему снова так спустя год, из за того что он сильно кричал прям надрывался психовать целый день, что могло поднялся давление и резко встав пошла кровь из носа,, иди что ещё можно быть, мысли у меня разные, и самые страшные даже. Я очень боюсь за сына.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?

В данной ситуации носовое кровотечение также вероятнее всего спровоцировано перенесенной ОРВИ и лопнувшим сосудом в носу во время плача
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 3 г..
Я думала об этом, ведь тогда он 2022 г в ноябре тоже переболел сильно ОРВИ...

Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы кровотечения не повторялись - очень важен уход за слизистой оболочкой носа после кровотечения

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Немного успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!