Эрозивный баланопостит

Здравствуйте! 8 дней назад начался баланопостит, все началось с зуда и чесотки, за две недели до этого болел орви и принимал амоксиклав. Год назад молочница была один раз и мне тогда быстро помог прием флуконазола и клотримазол. Был у уролога, назначили снова клотримазол, флюкостат 150 мг. Спустя 4 дня ситуация сильно ухудшилась, стали появляться эрозии и на головке кожа начала сходить. При гигиеничных процедурах использую лактацид, но на местах эрозий жжение и кровь. Повторно врач осмотрел, клотримазол отменил и назначит пимафукорт + хлоргексидин для гигиены. Так же был взял анализ на после Кандиды, результат -«не обнаружен». Так же сдал биохимию крови, общий анализ мочи, пцр-12(мазок из уретры), кровь на Вич, сифилис гепатит-ничего не обнаружено, все показатели по анализам в норме. На фоне пимафукорта ситуация совсем ухудшилась, теперь вся головка и плоть в эрозиях. Боль адская, но пимафукорт снимал ощущение боли. Хлоргенсидином обрабатываю постоянно. Врач посоветовал сейчас держать головку открытую, но к сожалению это больно. фото как раз после того, как подсушил кожу.. Попробовал на сухую кожу нанести бепантен - появилось жжение, но хотя бы немного смягчил и закрыл головку. Фимоза у меня нет. Врач все равно склоняется к тому, что это кандидоз, прошу Вас дать свое мнение на мой случай

Хронический риносинусит
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Да, выраженный эрозивный баланопостит.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владимир Александрович, я сейчас загрузил анализы, которые у меня есть, прошу посмотреть
Диету соблюдаю, вредных привычек нет.
У полового партнера нет отклонений, сейчас естественно половой покой. Но 5 лет назад у супруги был генитальный герпес, а у меня он тогда не проявился.

По тому что есть всё более менее нормально.
Сделайте недостающие исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владимир Александрович, загрузил еще одно фото, сегодня днем крайняя плоть и головка покрылись густым гнойным содержимым, на фото очтетливо видно. Посетил дерматолога, взяли посев данного содержимого. Дерматолог видит бактериальную форму, назначил:
Фурацилиновые ванночки
Хлоргексидин
Потом левомеколь
Говорит нужно принимать перерально доксициклин, как считаете дождаться результата анализов, 3-5 дней, или превентивно начать прием антибиотика? Что еще посоветуете при таком течении болезни?
Предложенные вами свечи суперлимф в случае бактериальной формы стоит ставить?

Головку держать открытую и стараться подсушивать? Например на ночь как делать? С закрытой, конечно, намного проще

Антибиотики внутрь пока бы пару дней воздержался, если не будет улучшений, то да остальное продолжайте пока.
Единственное, можно добавить ванночки с отваром ромашки

Принятый ответ

Доброе утро.Учитывая,что ситуация развилась после приема антибиотика,больше склоняюсь также к кандидозному баланопостита,но тут он скорее смешанный,так как вторично видимо присоединилась и Флора.После Пимафукорта картина всегда такая,не подходит он в лечение баланопоститов.В данном случае рекомендации следующие:
-Бифиформ по капсуле 3р/с 10 дней
-ванночки с фурацилином 2р/с,головку держать в растворе не более 1мин.
-Баланекс и Метилурациловая мазь чередовать через раз по 2раза в сутки.
Хлоргексидин отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Луиза Римихановна, загрузил еще одно фото, сегодня днем крайняя плоть и головка покрылись густым гнойным содержимым, на фото очтетливо видно. Посетил дерматолог, взяли посев данного содержимого. Дерматолог видит бактериальную форму, назначил:
Фурацилиновые ванночки
Хлоргексидин
Потом левомеколь

Получается Вы даже не начали лечение рекомендованное?Печально…Я антибиотиками не лечу баланопостит.Это всегда местное лечение.К антибиотикам в крайнем случае прибегаю и очень тщательно перебираю нужен он или нет,дабы не усугубить все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Луиза Римихановна, начал с утра рекоммендованное, но состояние сильно ухудшилось, поэтому оказался у дерматолога. Спасибо за рекоммендации.

Наберитесь терпения,пробуйте местное лечение,понаблюдайте пару дней.Баланекс 2р/с и Метилурациловую мазь 2р/с через раз.

Здравствуйте, Илья
Кандидозный баланопостит, осложненный инфекцией
- флуконазол 50 мг ежедневно 10 дней
- нормофлорин Д 1 доза 2 раза в день 15 дней
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- ванночки с ромашкой
- наружно: примочки с нормофлорином Д 2 -3 раза в день
- левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
Затем перейти на пимафукорт 2 раза чередовать с бепантен мазь 2 раза в день до разрешения
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Николаевна, загрузил еще одно фото, сегодня днем крайняя плоть и головка покрылись густым гнойным содержимым, на фото очтетливо видно. Посетил дерматолог, взяли посев данного содержимого. Дерматолог видит бактериальную форму, назначил:
Фурацилиновые ванночки
Хлоргексидин
Потом левомеколь
Примочки с норнофлорином делать?

Нормофлорин во внутрь пейте сейчас
Промывать хлоргексидин 2-3 раза в день
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день
Дождаться результата анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у Вас кандидозный баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Возник вероятно из-за того, что принимали антибиотики. Для снятия воспаления применяйте ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее рекомендую наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, затем можно продолжить крем Бепантен 2 раза в день в течение 7-10 дней. Носить свободное удобное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия также ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
А также рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.

По анализам всё хорошо. ИППП нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Офломелид 2 раза в день., 10 дней. Ванночки с отваром ромашки 2 раза в день по 10 минут , 7 дней

Принятый ответ

День добрый. Анализ ПЦР на ИППП сдан?
Реакция действительно выраженная. Вероятно последствия а/б, такое иногда бывает - дисбиоз, + возможно какая-то дополнительная реакция на компонент лекарств?‍♂️
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Половой покой, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Можно попробовать 5 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 1-2 р/сут. (типа Пимофукорта, со стероидным противовоспалительным и регенеративным эффектом).
Гистаминолитики (Цетиризин, Лоратадин, Супрастин…).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дмитрий Владимирович, загрузил еще одно фото, сегодня днем крайняя плоть и головка покрылись густым гнойным содержимым, на фото очтетливо видно. Посетил дерматолог, взяли посев данного содержимого. Дерматолог видит бактериальную форму, назначил:
Фурацилиновые ванночки
Хлоргексидин
Потом левомеколь

Анализ на иппп сдан, не обнаружено ничего

С учетом выраженного процесса, думаю, а/б нужен и с назначениями дерматолога согласен.

Идеально подошли бы Солкосерил гель/мазь,но их сейчас нет на фарм.рынке.