Консультация фтизиатра /

Аллергия на диаскинтест — вопрос №1786383

Добрый день! Таких вопросов тут уже много, но всё же хочется услышать мнение касаемо своей проблемы
С восьми лет я, как положено, делал ДСТ (всегда процедура проходила в школе). Результат - отрицательный, на месте укола - едва заметный синячок. В сентябре от техникума я был направлен в тубдиспансер, чтобы снова сделать диаскинтест. Результат - красные пупырышки (фото приложу). Фтизиатр сказала, что тест положительный, однако по КТ и анализам мочи / крови всё чисто (да, я знаю, что туберкулёз может быть не только в лёгких) и назначила профилактический куос изониазидом, который я благополучно выкидывал, ибо знаю, что сожгу себе желудок. Больше склоняюсь к аллергии или к другим факторам, влияющим на результат. К слову, у меня есть аутоиммунное заболевание и тяжёлые препараты, которые я использую для его лечения. Возможно, тест как-то отреагировал на них (болею артритом всего год из-за несчастного случая, упал на лёд и ударился локтями)
Теперь кратко вопрос, что это: аллергия или положительный, прости господи, результат ДСТ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Я бы исключила аллергию. Так как вы поменяете цитостатические иммуносупрессвные препараты из-за основного заболевания, то ставить диаскин тест вас необходимо раз в 6 месяцев. Потому что ваши препараты подавляют иммунитет и соответственно повышается вероятность заражения туберкулёзом. Диаскин тест сейчас прореагировал, произошло инфицирование туб палочкой. КТ пока чистое, возможно ваша иммунная система справится с инфекцией, но учитывая применяемые препараты не факт. Профилактическое лечение было бы очень кстати в сентябре. Повторите диаскин тест и КТ через 6 месяцев, возможно всё будет по КТ в порядке. Диаскин тест может продолжить расти. А может и не расти, учитывая иммуносупрессвные препараты.