Сыпь на теле у ребенка

Доброе утро! Подскажите,пожалуйста,в командировка в другой стране, с медициной очень туго . Сын 5 лет,неделю назад около губы появилась непонятная болячка ,мазала спасателем 3 дня,посоветовали бетаметазон,3 дня мажу им ,ни лучше ни хуже не становится. Даю на ночь зодак . Никаких других симптомов нет. Сейчас перед купанием на животе обнаружила сыпь ,говорит щипки от водички . Фото приложу . Подскажите что это может быть и что с этим делать. Анализы здесь сдать тоже не просто ,тем более в преддверие праздников.

Нет
35 лет

Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! После нажатия стаканом сыпь не меняется ни на теле,ни на лице.

Принятый ответ

попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-6- процентов.
На область раздражений, покраснений допустимо использовать репаранты ("заживлялки") - цика-крема - Цикапласт, Цикабио, Топикрем Цика и др.
Никакие анализы сдавать не нужно

Евгения Ивановна, спасибо большое

Евгения Ивановна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по фото похоже на раздражительный дерматит, рекомендую наносить неотанин крем 3 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!