Тонус и сокращения матки при менструации

Добрый день! Вчера в первые в жизни странно стал болеть низ живота при месячных (сегодня 4 день цикла), тянет и будто каменеет так же, как при беременности на последних сроках, еще матка сокращается временами. Такого у меня никогда не было, родила я тоже не вчера, а аж в 2021 году. В период адаптации после родов так было, но после нет, до вчерашнего дня. Подскажите, это нормально? Сами месячные начались в срок, как по календарю у меня идет, ничего необычного не заметила. Просто сегодня не прошло и я забеспокоилась, хоть у меня и болезненные месячные, но с такими симптомами впервые. С утра еще, как обычно у меня бывает, тянуло низ живота и поясницу, а вот после обеда начинает тонус и сокращается временами. Я даже не могу громко звать кого-то в другой комнате или долго стоять, сразу сильнее тянет. Вчера и сегодня принимала но-шпу по 1 таблетке, не помогло снять боль. Ничего особенного не принимаю, витамины для женщин компливит, омегу3, д3, флеболиа 600, магний б6, четвертинку аспирина из-за густоты крови. У меня множественные миомы матки, киста есть, надеюсь, это не связанно с ними ☹️

Панкреатин, бронхит
35 лет

Здравствуйте. А вы можете последнее УЗИ прикрепить ?

Галимат Нарзановна, сейчас поищу

Как прикрепите, отпишитесь пожалуйста

Галимат Нарзановна, прикрепила

Галимат Нарзановна, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Такие симптомы связаны с аденомиозом обычно, но мы не можем поставить аденомиоз, так как у вас множественные миомы и он неровный и его плохо видно. Принимайте обезболивающие но шпу или диклофенак используйте

Галимат Нарзановна, понятно, спасибо ?

Здравствуйте. При миомах может быть такое. От кисты зависит, если у нее большой размер.

Дарья Алексеевна, но у меня миомы и киста уже несколько лет, так раньше не болело никогда. Я прикрепила самое последнее узи

Да, вижу. Один узел достаточно большой. Миомы растут потихоньку, в какой-то момент они начинают вызывать жалобы. Порой от этого момента отделяет всего пара миллиметров. Не бывает такого, что до 3 см жалоб нет, а после 3 см сразу появляются. Все происходит плавно и очень незаметно. Два узла маленькие, беспокойства не вызывают. А третий большой, который по передней стенке.

Дарья Алексеевна, но ничего страшного? Могу просто обезболивающее пить? После окончания менструации к гинекологу схожу обязательно

Конечно. Однократные боли в одну менструацию скорее скажут о трубно-перитонеальном рефлюксе. Это когда кровь попадает в брюшную полость, тогда появляются сильные боли. Но она сама рассасывается.
Лучше понаблюдать, как будет проходить следующая менструация

Дарья Алексеевна, хорошо, спасибо. А сколько таблеток но-шпы в день можно пить?

Принятый ответ

Каждые 4 часа.

Наталья, здравствуйте! Скажите, но-шпа снимает боль? Вам становится легче?

Екатерина Сергеевна, вы знаете, я кажется поняла причину. Пользуюсь менструальной чашей, не так давно, с полгода. Раньше проблем не было, а в этот раз, шейка матки сильно опустилась и чаша на нее давила, видимо. Потому что последний раз я не смогла разместить чашу, почувствовала шейку практически на выходе.. это так бывает же или плохо?

Конечно, это и послужило причиной ! Разражался и сопротивлялся организм! С чашей нудно быть очень осторожной.

Екатерина Сергеевна, да, теперь понимаю, но не знала, что так может быть, не было проблем ранее. Теперь не знаю, как же пользоваться, вдруг снова такое будет, очень удобная штука

Принятый ответ

Желательно решить вопрос с опущением органов малого таза.

Здравствуйте, ваши жалобы часто бывает при аденомиозе, ставьте свечи с индометацином ректально, миоматозные узлы небольших размеров, за ними только наблюдение