Повышены тромбоциты у ребенка!

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Живем в Турции, нужна ваша помощь. Ребенок 8 лет болеет больше месяца. Без температуры. Был сильный кашель, пила и антибиотик около 3 х недель назад. Вообще пила кучу сиропов. Сейчас кашля нет, только сопли и першение. Шум в одном ушке в тишине переодически. Так ребенок активен и бодр. А еще 4 дня назад прибавилась какая то не большая сыпь, похоже на ветрянку, но не она. Была прививка и прыщиков совсем мало, единично. Может аллергия на лекарства? Или облегченная форма ветрянки.Но больше всего меня напугали анализы. Турецкий врач сказал что до 500 тромбоциты норма, а я в панике. На анализах совсем другие пограничные цифры. Пожалуйста посмотрите анализы, есть ли серьезные поводы для беспокойства??

Нет
8 лет

Принятый ответ

День добрый. В крови есть увеличение троибоцитов, но после перенесенного заболевания это допустимо. Нужно смотреть в динамике. Также небольшое увеличение глюкозы, надо тоже посмотреть через время. Креатинин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне заболевания могут повышаться тромбоциты, но норма действительно до 500 у деток.
Глюкозу натощак сдавали? Она немного повышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, нет, не натощак! После обеда сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка по анализам имеется скрытый железодефицит. Это состояние сопровождается тромьрцитозом и снижением общей сопротивляемости к вирусам. Рассмотрите с педиатром назначение двух или трехвалентного железа.
Данных за опухоль крови , болезнь крови у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Но тромбоциты в пределах допустимой нормы? В разных источниках указано до 450-500 норма. Можно ли принимать железо в жидком виде? (Сироп)

Да, можно сироп и капли. Тромбоциты норма 150- 450 тыс . Поэтому ваш показатель это реактивное небольшое увеличение.