Консультация гинеколога /

Выделения вне менструации — вопрос №1786515

Последняя менструация была с 6 по 10 декабря, и пришли они с небольшой задержкой (цикл вместо 30-31 дня был 36 дней). Я это связала со стрессом и все, забыла.
Но потом к середине цикла где то 22-23 числа заметила такие соплеобразные выделения как при овуляции, но они были желтоватые, а потом еще и в некоторых были внутри этой густой слизи коричневые прожилки(подруга сказала что у нее почти всегда так, я поэтому подуспокоилась). Потом они уменьшились как и обычно происходит после овуляции.
Но 25 числа (20дц) я заметила уже коричневые выделения мажущие, при этом никакого дискомфорта вроде как не было(в это время я как раз мучалась запорами и живот сам по себе болел в области кишечника, поэтому даже не понятно были ли какие то тянущие ощущения со стороны матки и придатков). Ну вот эти выделения скуднели со временем. И вот вчера 28 декабря(23дц) ночью перед сном сходила в уборную, и смотрю на бумаге уже кровь, знаете как при начале месячных, не коричневая уже а красная, в небольшом количестве, думаю, блин наверное месячные начались. Но вот сегодня проснулась с утра, сходила в уборную, и после на бумаге все чисто. Проверила чуть глубже во влагалище ватной палочкой - там уже коричневатая окислившаяся видимо вчерашняя кровь чуть чуть.
Что это вообще может быть?
Из анамнеза - 22 года, была эктопия ШМ, взяли биопсию, одновременно коагулировали, из биопсии - дисплазия 1 ст, лейкоплакия 1 ст. Два цикла назад была на дюфастоне (назначили из за скудноватых месячных) всего около 4-5 месяцев принимала, вот это третий цикл без него получается.
В последний раз на узи была 1 ноября - без особенностей (это был 2 дц), там же брали онкоциологию (все это я делала в рамках медосмотра поэтому несмотря на менструацию взяли все) тоже без особенностей, а вот мазок не очень был, не помню уже, вроде были ключевые клетки ( но я списала это на менструацию).

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Арина, здравствуйте!
Вероятно - это и есть овуляция. По характеру выделений и дню цикла очень похоже на то.
Выделения должны длиться 1-3 дня. Не обязательно овуляция может быть именно сегодня, такие выделения характерны, в целом, для периовуляторного периода.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла в профилактических целях.

Отклонение от цикла в пределах 10 дней допустимо. Отклонение с 31 до 36 дней - норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Но меня по большей степени забеспокоили вчерашние выделения уже цельной кровью, в небольшом конечно количестве. Но я даже подумала не начались ли месячные уже (хотя только 23дц), но вот сегодня с утра - ничего нет, просто во влагалище чуть чуть этой старой крови на ватной палочке да и все. Это как объяснить?
Не могло же что то плохое у меня развиться за 1.5 месяца, учитывая что 1 ноября узи у меня нормальное было.
Забыла еще сказать, что в начале декабря сильно болела ОРВИ (грипп скорее всего, с температурой 39.5 и прочими прелестями, болела всего около 2х недель).
Акушер, Гинеколог
Если перенесли ОРВИ, то и это могло косвенно сказаться, спровоцировав сбой гормональной регуляции менструального цикла.
Если выделения не станут обильнее, то это были овуляторные выделения. Если перейдут в менструации, то основное подозрение на сбой менструального цикла. В таком случае, желательно УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Если в ноябре все было в норме, то с наибольшей вероятностью, и сейчас никакой органической патологии нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего так проявляет себя овуляция, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это овуляторный синдром так проявляется, ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, я думала такое может быть только в середине цикла, у меня как раз в прошлом цикле были коричневые выделения три дня аккурат в середине мц. А тут вот на 23 день алая кровь, испугалась.
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза когда делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, 1 ноября, тогда был 2 дц, без патологии. Овуляция была по узи.
Акушер, Гинеколог
тогда скорее овуляторный синдром , может быть поздняя овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может изменить его ( простуда, болезнь, стресс)
Вы описываете вероятнее всего овуляторный синдром
Это совершенно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Арина, здравствуйте! Это овуляторный синдром. Выделения такие могут быть. Все это на фоне стрессов. Является вариантом допустимой нормы. Но лучше сделать узи органов малого таза на 5-7дмц (в плановом порядке).
Будте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас была овуляция. Она так может проявляться