Консультация гинеколога /

Дневной стационар при беременности — вопрос №1786543

Здравствуйте! Стою на учёте по беременности, середина срока. Первая беременность, ни выкидышей, ни абортов. Показатели мочи и крови хорошие, все скрининги тоже, никаких наследственных и хронических заболеваний. На очередном приёме сообщили о необходимости лечь в дневной стационар на 4 дня. Когда спросила зачем, перечислили такие анализы, как КТГ, сахар и пр. Я спросила обязательно ли это, акушерка ответила утвердительно. И на вопрос планируются ли ещё подобные стационары, она упомянула ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ госпитализацию на 38 недели беременности.
Я углубилась в эту тему и обнаружила, что такие мероприятия осуществляются с согласия пациента и в связи с проблемами со здоровьем малыша или матери.
Зачем акушерка и врач хотят меня положить на дневной стационар и госпитализировать на 38 недели без видимых на то причин? Что мне делать, чтобы этого избежать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы правы, госпитализация проводится по медицинским показаниям, исходя из какой-то целесообразности.
"Просто так" не госпитализируют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой сейчас срок?
Вы верно рассуждаете, для всего должны быть показания
Что для дневного стационара, что для дородовой госпитализпции
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, 22 неделя, положить хотят на 24.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкоза крови в норме?
Верочтгее хотят провести глюкозатолерантный тест
Клиент
Екатерина, в норме.
Клиент
Екатерина, было сказано про сахарную кривую. Сахар сдавала осенью. На скрининге второго триместра мне назначили только общий анализ крови (хороший), помимо УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу смысла на госпитализацию
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, как врач, что мне нужно сделать, чтобы избежать стационара и госпитализации без реальных и видимых на то причин? Может ли нахождение на дневном стационаре повлиять в будущем на уже принудительную госпитализацию на 38 неделе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Вас не могут положить в стационар без причин
В направлении должно быть указан диагноз, на основании которого вас госпитализируют
Клиент
Екатерина, получается, врач укажет ложную причину, чтобы меня положить? Я увижу её на листке с направлением, который мне на руки выдадут, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Верно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Как правило, госпитализация в сроке 24-26 недель проводится для выполнения перорального глюкозотолерантного теста. Но! Данный тест можно пройти и амбулаторно.
Госпитализация в 38 недель, вероятно, для определения тактики ведения родов.
Госпитализации врач может только рекомендовать, особенно, при хорошем течение беременности.
Вам уже решать. Но показаний из вашего описания у вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Госпитализация проводится только По показаниям, если у вас их нет, то она Вам абсолютно не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зачем по вашему мнению меня хотят тогда госпитализировать? Как мне этого избежать?
Гинеколог
Вы можете просто написать отказ, перед этим уточните причину госпитализации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет показаний, которые вам могут озвучить, то вы вправе отказаться от госпитализации. Госпитализация на 38 неделе тоже по показаниям. Если к этому сроку у вас не возникнет показаний для кс или патологии, требующей наблюдения, то госпитализация тоже не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарь, здравствуйте! Скорее всего у Вас так проводят Орально глюкозотолерантный тест. Это для диагности Сд во время беременности(с 24 недели по 26 неделю беременности его необходимо пройти всем здоровым беременным женщинам ).
Про срок в 38 недель обязательной госпитализации нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пожалуйста, уточните от госпитализации на 38 неделе можно отказаться, даже при наличии отклонений в течение беременности? Я полагала, что она добровольная до то того момента, когда беременность протекает хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, всегда можно, но нужно понимать целесообразность. Если что-то угрожает здоровью вам или вашему малышу, то госпитализация нужна не зависимо от срока беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет показаний, то не нужно вам в стационар . Должна быть причина
Клиент
Асиет Шихамовна, получается, врач укажет ложную причину, чтобы меня положить? Я увижу её на листке с направлением, который мне на руки выдадут, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спросите конкретно про причину госпитализации. Если для проведения гтт, то можно