Непонятная депигментация

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть? Зимой у ребёнка точечной появились высыпания шершавые, на локте, бедре и коленке, все с правой стороны. Высыпания были кольцевые, как будто на лишай похожие. Наш дермотолог затруднилась ответить, сказала, что либо дерматит, либо псориаз, либо аллергия. Назначила зиртек и смазывать сыпь мазью цинокап, а так же сдать кал на наличие глистов. Кал сдавали через день три раза, ничего не было обнаружено. Мазью цинокап смазывала и эмолентом авен. На локте и бедре пятна прошли, а на коленке они продолжились лентой вниз до стопы. Цинокапом мазала 3 месяца, но не всегда регулярно. А в апреле сыпь прошла, но на её месте остались белые пятна. К сожалению, фото сыпи у меня нет, но белые пятна я сфотографировала. Ребёнку на данный момент год и семь месяцев, а началось все, когда ему был год.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото Линейный лихен и поствоспалительная пигментация от него-возникает от перенесенных ОРВИ, приема лекарственных средств.
Не опасен, не заразен. Проходит самостоятельно со временем.
Рекомендую: увлажнение кожи крем адмера или липобейз 1-2 р в день.
Не растирать мочалкой и полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, благодарю за ответ. ОРВИ болел, но мы лечились симптоматически, тёплое питье, покой, физраствором носик промывали и при высокой температуре давала сироп нурофен и панадол. Думаете все равно даже от этих рекарств может быть такая реакция?

Тут точно трудно сказать от чего у детей именно он возникает. Наиболее частые причины эти, с большей вероятностью всё таки вирусы. Главное, что влияния на здоровье он не оказывает и проходит сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, благодарю)

Всего доброго, не болейте?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Пятна после воспаления остались
Пройдут со временем
Лихен линейный
К нему может быть генетическая предрасположенность
После травмы может быть
Ничего не надо делать, кроме увлажнения: Атодерм крем, липикар
Пройдёт сам, как появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, благодарю)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Полностью поддерживаю коллег это проявления поствоспалительной пигментации и линейный лихен.
Проходит самостоятельно. Причина неизвестна по лихену.
Для разрешения использовать бальзамом Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Благодарю)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это линейный лихен, причина появления данного состояния не известна, но не опасно и лечения не требует, проходит со временем самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, здравствуйте, благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Линейный лихен.

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Максим, здравствуйте. Благодарю)

Здравствуйте, это линейный лихен и посвоспалительная пигментация . Нвружно постоянное использование эмолентов : постепенно все это пройдет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать