Нормобласты у ребенка при гриппе
Добрый день, Ребенок 3,5 года болеет вирусной инфекцией -гриппом по предположению педиатра. 6 дней была температура 39, головная боль, кашель, пьем антибиотик. Сдали ОАК на фоне болезни. Выявились нормобласты 0,3%. Также снижены тромобциты, тромокрит, нейтрофилы, лимфоциты повышены.Педиатр говорит, что этого показателя быть не должно выявлено. Очень тревожно. Прошу посмотреть анализы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (Вы указали, что у ребенка была повышена температура тела, предположительно был грипп) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0.3%, иными словами 3 нормобласт на 1000 лейкоцитов.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Все другие отклонения в крови соответствуют вирусной инфекции.
Пересдайте общий анализ крови в динамике через 2 недели, все восстановится, не переживайте.
Данных за болезни крови у ребенка нет.
Принятый ответ
Даша, здравствуйте.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.). Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Остальные изменения также соответствуют вирусной инфекции, проконтролируйте анализ повторно с ручным подсчётом тромбоцитов через 2-4 недели.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.