Баррелиоз
С момента укуса клеща прошло три месяца,самого клеща на месте укуса не нашли,при сдаче на чувствительность к антибиотикам,препараты группы цефа менее действенны.Что вы можете сказать о препаратах роцефин,ретарпен?
Здравствуйте. Для лечения боррелиоза (болезни Лайма) доказанную эффективность имеют следующие препараты: доксициклин, амоксициллин, пенициллин, цефалоспорины (цефуроксим, цефтираксон (роцефин), цефотаксим), амоксициллин, азитромицин (лучше действует на боррелий в Европе), кларитромицин. Ретарпен - это аналог бициллина - для лечения боррелиоза не используется.
Здравствуйте! Чувствительность чего - приводите результаты.
Роцефин - очень дорогой импортный аналог цефтриаксона, работает результативнее.
Ретарпен это тот же бициллин-5, но его лучше использовать на стадиях долечивания.
Определили чувствительность боррелии к антибиотикам? Это фейк. Бактериологические методы на практике не используются, только серо и ПЦР-диагностика. В мире очень много противоречивых мнений в отношении лечения К.Б. и единого подхода нет. Самолечение не приветствуется.
Опубликуйте свою историю болезни.