Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №178670

Здравствуйте. В течении недели у сына (7лет) были жалобы на боли в животе. 3 ноября сделали узи брюшных органов. Обнаружен врождённый незначительный перегиб желчного. Остальные органы в норме. Сходили к хирургу. С его стороны сказано что тоже все в норме. В районе пупка некоторое уплотнение. Врач пришёл к выводу что боли присутствуют из за многолетнего не регулярного стула. Раз в 3-5дней. И прописал тримедат. Начали принимать, ребенок сходл в туалет . К вечеру состояние ухудшилось. Температура 39, понос. Утром 4 числа сходили в клинику ,там сдали анализ крови который указал на кишечную инфекцию. Нам прописали КИп, креон, бак-сет, регидрон, адиарин, мотилиум. С одной стороны температура значительно уменьшилась до 37, ребенок поел рис и немного вареной курицы. Но понос каждые полтора часа сопровождается сильными болями. Ребенок орёт и ревёт. Спазмы очень сильные. В кале появились капли крови. И конкретно капли крови меня волнуют больше всего. Дала но-шпу от спазмов. Вот был в болях перерыв два часа. Сейчас снова начались спазмы. Какать давно уже нечем одна вода. Сейчас выходят остатки тех ложек риса с каплями крови и немного слизи. Что делать?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, приложила скриншот анализа крови. Прогрузилось ли?

Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему, кишечная инфекция. Добавьте Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день, очень хорошо останавливает диарею. И безопасен.
Клиент
Екатерина, спасибо. Поясните пожалуйста наличие крови в кале. Это опасно или это нормальное явление в данной ситуации?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните Фуразолидон по 1 т *3 р.д и Энтеросгель.
Кипферон не надо
Педиатр
Также в 7 лет можно дать капсулу Лоперамида. Это можно вместе с энтеролом. Ну и главное отпаивайте ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Педиатр
Наличие крови говорит о воспалительном процессе, возможно вызванном бактерия и, повреждающими стенку кишечника.
Клиент
Екатерина, спасибо. Как понять что количество крови уже слишком много и ситуация становится опасной для жизни?
Педиатр
Поэтому, как написала коллега выше, нужен противомикробный препарат, Например, Фуразолидон
Педиатр
А трещины заднего прохода нет?
Клиент
Екатерина, трещин не наблюдается. Капли крови в кале появились после приёма пищи. Три ложки риса
Педиатр
Какая по цвету кровь и как много её в стуле?
Клиент
Екатерина, если представить что объем выкаканного размером с два женских пальца, то крови в этом объёме около 15%. Это из последнего захода. До этого была пара капель. Но еще раньше были случае где крови было тоже около 10-20% от той же массы.
Педиатр
Тут бояться нужно потери жидкости в целом, то есть воды.
Клиент
Екатерина, вчера ни глотка воды не задерживались в организме. Если больше глотка ,то рвало. Если глоток,то через минуту понос. Сегодня воды в организме и задерживается больше и ребенок сам пьет больше. Регидрон не пьет.только сладкий чай или глоток простой воды
Педиатр
Я бы все равно показала ребёнка ещё раз хирургу. Смущает сильный болевой синдром и кровь в стуле.
Педиатр
Отпаивайте дробно: по столовой ложке каждые 5 минут, так незаметно будет усваиваться. Вода должна быть тёплой, чтобы сразу всасывалась.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли дождаться утра и сходить в свою клинику или лучше вызывать скорую и ехать в больницу прямо сейчас?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
По анализу есть воспаление, если боли сильные нужно показать хирургу, сейчас давать Энтеросгель и Фуразолидон
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка клиническая картина острой кишечной инфекции в гастроэнтероколита. Это никак не вирусная (ротавирусная или норовирусная) кишечная инфекция. Для вирусных кишечных инфекций не характерны такие выраженные боли в животе, также явления энтероколита (кровь и слизь в стуле), желательно сдать бак.анализ кала на кишечные инфекции. Лечение заключается: 1) Постоянной регидратации: поить так, чтобы ребенок мочился с такой же частотой как обычно: кипяченная вода, некрепкий чай, свежий компот из сухофруктов, например яблок, слизистые отвары риса или гречки, регидрон, минеральная вода, чаи из трав для детей. Нельзя: молочные продукты, даже кефир, творог, фрукты, овощи, сотки - вызывают брожение.
Диета: исключаете все жирное, жаренное, консервированное. Можно: овощные пюре (картофельное, кабачковое, марковное), каши на воде, овощные супы, отварное нежирное мясо, белый хлеб, сухари, галеты, кисели и т.п.
Учитывая явления колита показана антибиотикотерапия, но чтобы выбрать какой именно антибиотик, следует учитывать наличие крови в стуле. С кровью в стуле обычно протекают сальмонеллез, дизентерия и кампилобактер, в данном случае клиника более всего похожа на кампилобактер (обычно сдают анализ кала на кампилобактер методом РИФ). Можно использовать антибиотик азитромицин (этот антибиотик действует на кампилобактер, сальмонеллез и дизентерию): по 10 мг/кг/сутки х 1 раз в сутки - 5 дней + бак-сет. Больше лекарства не нужны. Если боли не пройдут, не может есть или пить жидкость - показана инфузионная терапия, которая проводится в стационаре. Тогда по СП - в инфекционную больницу.
Педиатр
Госпитализировать срочно. Клинически по описанию у вас острая дизентерия. Её Кипом и рисом не вылечить. Это очень серьёзно!
Педиатр
В данном случае необходима госпитализация в стационар
Анализ кала на кишечные инфекции
Педиатр
Здравствуйте,ребенку показана госпитализация в стационар,клиника кишечной инфекции с гемоколитом.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, консультация инфекциониста, или обращение в приемный покой прикрепленного учреждения. Ребенок страдает от обезвоживания,
Педиатр
Здравствуйте начните антибиотик
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на диз группу
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Добрый день. В вашем случае показано ежедневное наблюдение педиатром. Кровь в стуле говорит о воспалительном процессе в толстом кишечнике, вероятнее инфекционного генеза. Советую вам сдать кал на ОКИ-тест. Подобными симптомами может сопровождаться сальмонеллез. Есть смысл начать прием противомикробных средств, например, Энтерофурил или Фуразалидон. УЗИ брюшной полости я бы повторила.
Педиатр
Здравствуйте,Наталия. У ребенка - кишечная инфекция. Капли крови могут быть - наличие воспалительного процесса в слизистой кишечника. Капли какие - крупные, в конце каловых масс, или мелкие полоски крови? Слизь - это тоже говорит о воспалительном процессе. Боли в животе - также из-за воспаления в кишечнике. Назначенное лечение продолжайте. Чаще поите теплой водой, питание лечебное - педиашур малоежка или педиашур здоровейка - как витаминизированное, сбалансированное питание.