Консультация лора /

Насморк , кашель — вопрос №1897346

Добрый день, с 5.02 заболела, болело насморк, горло и температура 38.9, терапевт назначил, азитромицин 500мг , пропила, 9.02 заболели уши сильно, ночью лопнула перепонка, были капли крови, посетила врача лор, назначил капли в уши Ниатара, полидекса в нос, и антибиотик панцев, спустя 4 дня появилась боль во лбу, между бровями, сегодня сделала снимок.скажите пожалуйста насколько всё серьёзное?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть признаки воспаления в лобных и гайморовых пазухах наиболее вероятно за счет отека слизистой оболочки

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите отёк от каких нибудь капель, антибиотиков может быть? Или это гной?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет отек это проявление воспаления в пазухах, с применением капель и антибиотиков отек и содержимое в пазухах никак не связаны
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, сегодня закапала уши ниатарой, так как была перфорация, и капли которые капала попали в рот, норма ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Да при перфорации такое вполне возможно
Клиент
Анна Юрьевна, просто до этого капала , и капли не попадали, могло ли быть из-за отека гайморовых пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
Могло быть из за отека в носоглотке и в среднем ухе
Клиент
Анна Юрьевна, т.е это норма, ничего страшного в этом нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в этом нет, это говорит о том что перфорация есть
Клиент
Анна Юрьевна, как долго заживает перфорация?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней, посетите лор-врача в динамике для осмотра и контроля заживления
Клиент
Анна Юрьевна, скажите как понять что отек в гайморовых пазухах прошёл? Насморка нету, но стекает слизь по задней стенке, норма ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, дышит хорошо, но есть давление к вечеру между боровями
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас положительная динамика на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, а боли в области лба?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней антибиотик принимаете? Боли постоянные?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, боли не постоянные,
чаще к вечеру, сегодня 7 дней антибиотика панцеф.
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф продолжайте до 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас отек слизистой оболочки в верхнечелюстных и лобных пазухах
Признаков острого воспаления нет

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, скажите пожалуйста гной там есть?
Дело в том что сегодня вечером было давление в область лба, потом само прошло, утром были выделения зеленоватого цвета с носа, на данный момент отделяемого нет, и сморкаться нечем, может ли быть что насморк закончился, или просто настолько отек что я не могу высморкаться?
Клиент
Маргарита Александровна, Из-за чего может быть такой отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Гноя нет, только отек слизистой на фоне вирусной инфекции скорее всего
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, скажите пожалуйста, сегодня закапала уши ниатарой, так как была перфорация, и всё попало в рот, норма ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть
Лекарство лучше вставлять в ухо на ватной турунде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях, помимо приема антибиотиков,важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер