Кровь на подгузнике и спесь в моче
Добрый день! Ребенок 6 месяцев, мальчик . Позавчера на подгузнике обнаружили куплю крови ( фото прикрепляю). На след день сделали узи мочевого, почек, надпочечников. В моче обнаружена спесь, остальное в норме ( узи прикрепляю). Сегодня пришли анализы мочи ( повышены лейкоциты вроде и эпителий плоский) анализ прикрепляю. Температуры нет, ребенок нормально себя чувствует, но заметила где то примерно месяц делает как будто «брр» когда писает, примерно один раз в день или два дня, не всегда. Капли крови за эти три дня больше не было. Скажите, пожалуйста, это восполнение? К какому врачу обратиться , урологу или нефрологу за лечением? Переживаю, не хотелось бы давать антибиотики ребенку.
Здравствуйте! Воспалительных изменений по общему анализу мочи нет, бактерий могут быть дефектом сбора.
Как собирали мочу?
Как ребенок пьет воду?
Есть ли покраснение наружных половых органов?
Здравствуйте! В сера мылись с ромашкой, утром подмыла и он сразу пописал в баночку. Воду до этого всего пил немного. Раза 2-3 в день по 30-50мл. Сейчас по совету узиста из за этой спеси стараюсь давать больше воды, после каждого кормления ( на ив) где то 40мл воды выпивает.
Сейчас покраснений нет, было покраснение где-то пол месяца назад, держала половой орган в ромашке несколько раз и покраснение ушло, с того раза больше не было
* с вечера помылись с ромашкой, утром подмыла
Рекомендуется чтобы ребенок пил 40-50 мл на кг воды в сутки,
Если жалоб больше нет, при таких результатах активного лечения не требуется,
Достаточно наблюдения,
В случае появления повторно жалоб рекомендуется контроль мочи в динамике, бак посев мочи
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. По фото слизь и кровь.
Если внешне нет никаких повреждений на половом органе, то в подобной ситуации показано углублённое дообследование с нефрологом.
+ контроль анализа мочи
В целом по анализу мочи признаков острого инфекционного процесса нет.
Плоский эпителий может быть в норме в таком количестве.
Цилиндрического Быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа мочи воспалительных изменений не, так как незначительное количество лейкоцитов и эритроцитов и бактерий может возникать из-за дефекта сбора, либо если было покраснение в области мочеиспускательного канала.
Но если моча собрано верно: предварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, в таких случаях рекомендуют дообследование в виде бак посева мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ,но главное сейчас не паниковать единичная капля крови на подгузнике бывает по разным, иногда безвредным причинам.
Главное сейчас сдать анализ мочи на посев и повторить общий анализ мочи.
До результата антибиотики не начинать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам, по результату анализа назначение антибактериального лечения. Посев позволяет определить, какие именно бактерии вызвали инфекцию и какие антибиотики будут наиболее эффективны.
Мелкая взвесь в полости мочевого пузыря может быть при недостаточном питьевом режиме.