ВИЧ в общественном туалете
Здравствуйте. В одной из раковин , в общественном туалете были капли крови. Как я понял человек высмаркивался и капли крови разбрызгал. Я специально пошел мыть руки в другую раковину, визуально она была чистой. Но расстояние одной раковины от другой, меньше метра. И как мне кажется частички крови могли попасть и на смеситель. В каплях крови может же быть ВИЧ? Я могу заразиться вич? Я теперь не могу с чувством тревоги справиться…….
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что подобная ситуация может вызвать сильное беспокойство — особенно когда речь идёт о контакте с кровью и возможных инфекциях. Но в описанных обстоятельствах риск заражения ВИЧ отсутствует.
Дело в том, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) крайне нестабилен во внешней среде. Он быстро разрушается под воздействием воздуха, света и обычных условий окружающей среды. Даже если в каплях крови действительно был ВИЧ, вне организма вирус становится неактивным практически сразу после высыхания.
Для заражения необходим непосредственный контакт достаточного количества свежей инфицированной крови с кровотоком другого человека — например, через укол иглой, медицинские манипуляции, переливание крови или незащищённые сексуальные контакты. Простое присутствие рядом с загрязнённой поверхностью, а также контакт неповреждённой кожи с предметами, на которые могла попасть кровь, не представляет опасности.
Даже если на смесителе остались микроскопические следы крови, а человек просто коснулся его рукой, а затем помыл руки водой с мылом, вирус бы не смог проникнуть в организм. Кожа является надёжным барьером.
Тревожное состояние после таких ситуаций — распространённая реакция, особенно если человек склонен к беспокойству за здоровье. Однако в данном случае можно спокойно себя уверить: медицинские данные и мировая практика однозначно подтверждают, что подобные бытовые ситуации не приводят к заражению ВИЧ.
Ну кровь была не сухой, а жидкой. Тогда получается вирус еще там мог сохраниться?
Это не важно в целом, мог или не мог.
Для заражения нужно достаточное количество вируса, которое по определению маленькая капля крови содержать не может, а также должны быть входные ворота, то есть повреждённый кожный покров.
Я получается могу с 100% вероятностью исключить риски?
абсолютно
Подскажите пожалуйста , а через какое время можно сдать анализ?
Не отпускает меня ситуация уже часа 4…..
Можно сдать тест 4 поколения на ВИЧ.
Тест становится информативным уже через 2–3 недели после возможного заражения.
Максимально достоверным он считается через 6 недель — тогда результат почти наверняка точный (около 99%).
Через 3 месяца (12 недель) отрицательный результат считается окончательным, если не было новых рисков.
Прикреплю вам также ссылку на видео, где грамотный врач-инфекционист развенчивает мифы про способы передачи ВИЧ-инфекции. Может вам станет поспокойнее.
https://www.youtube.com/watch?v=Jt2LTK749Mg&list=PL7P89b8jKbiOHVvs2T0DxTtxYHW6sZToD&index=21
Огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не живёт долго вне организма, спустя 2 минуты примерно вирус погибает.
Через неповрежденные кожные покровы вирус в организм проникнуть не может, чтобы им заразиться необходимо наличие "входных ворот" для инфекции - свежей кровоточащей раны, по другому вирус в организм проникнуть не может.
Не стоит переживать, исходя из описания всей ситуации риска заразиться ВИЧ и другими вирусами не было.
А если там капли крови были. Вирус же может в них сохранятся?
Может сохраниться, но чтобы заразиться ВИЧ необходимо чтобы кровь проконтактировала с раной.
Стоило мне вообще руки не мыть и уйти оттуда……мне теперь кажется , что я дотрагивался до этой крови…..
Риска заражения не было, не стоит себя накручивать.
Риск можно на 100% исключить? А для успокоения через какое время можно сдать анализ?
Можно исключить, ничего сдавать не требуется, не переживайте.
Здравствуйте , а если на шеи воспалился прыщ я в тренажерном зале лег на скамью. А так была к примеру кровь таким образом может вич передаваться?
Вот в такой прыщик, может что-то попасть?
Добрый вечер!
Нет, через него заразиться нельзя, не может передаваться вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте , а если я рукой коснулся чужой крови в раковине. Риски повышаются?
Плюс у меня еще на руках от холода трещины небольшие
Здравствуйте! В описанной ситуации риска нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как не было контакта свежей крови больного с открытой раной, а через воду или предметы вирус бешенства не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте. Риски можно с вероятностью 100% исключить???
Верно