Консультация гинеколога /

Дюфастон на раннем сроке — вопрос №1786774

24 декабря последние месячные. Тесты на овуляцию положительные 7 и 8 декабря. 21 декабря положительный тест на беременность, хгч 74,4. 41 декабря хгч повысился до 148, прогестерон 47,97. 23 числа врач прописала вагинальные таблетки гексикон в связи с желтоватыми выделениями. Начала их делать 24 декабря на ночь. Сегодня ночью (29 декабря) увидела при походе в туалет кровянистые выделения розово-коричневого цвета. Больше не было. Боли в животе нет. Врач прописала Дюфастон. Может ли его приём навредить малышу? И нужно ли сразу принимать его, в отсутствии повторных кровянистых выделений?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, это связано с постановкой свеч, а не угрозой прерывания беременности.
Если выделения не повторятся, то препараты прогестерона не показаны, если повторятся, то начинайте прием Дюфастона.

Препараты прогестерона направлены на сохранение беременности, навредить они не могут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! гексикон не используйте, выделения с ним и связано. Желтоватые выделения при беременности норма, если зуда,жжения и запаха нет, идет гормональная перестройка. Дюфастон не нужен, если выдеелний у вас сейчас нет, это связано со свечами гексикона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные выделения характерны для гексикона. Данный препарат очень агрессивный, раздражается слизистую ,что приводит к таким выделением. Отмените данный препарат. Живот не болит?
Клиент
Екатерина, нет, болей в животе нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще у вас есть эрозия
Поэтому выделения обусловлены агрессивным воздействием Гексикона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас ваши выделения связаны с Гексиконом, а не с угрозой. Тпм более, что Дюфастон до подтверждения маточной беременности не назначается.
Вам надо поменять Гексикон на Флуомизин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормональные препараты нельзя использовать до подтверждения маточной беременности. Скорее всего выделения связаны со свечами, отмените из. Желтые выделения это норма
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! В данной ситуации спешить с дюфастоном не надо. Выделения могут быть и после введения свечей (есть эктопия и можно шейку задеть), плюс срок маленький. Если в таком сроке начинается прерывание, то дюфастон большой роли не играет (за исключением, если раньше было 2 выкидыша, то тогда имеет смсл использовать).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ.
Выделения мажущего характера вызваны использованием свечей Гексикон за счет компонента в их составе. Это частое явление и об угрозе прерывания не говорит.
Дюфастон и другие препараты прогестерона не оказывают негативного влияния на беременность, наоборот - показаны для ее сохранения. В вашем случае рекомендую понаблюдать за выделениями, если они после окончания курса свечей не возобновятся, то в приеме Дюфастон нет необходимости.
Еще скажите, пожалуйста, Гексикон выписан по результатам мазков?
Клиент
Анна Николаевна, нет мазок врач не брала. Только из-за визуального осмотра
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, тогда лучше дождаться результатов, поскольку во время беременности под влиянием прогестерона выделения изменяют свой цвет (более бежевые) и становятся более обильными.