Киста в ноге в кости у подростка
Здравствуйте. Девочка-подросток 12 лет стала жаловаться на боль в ноге, сделали снимки. Некоторые врачи говорят что киста, но киста большая и нужна операция, а кто-то затрудняется дать четкий ответ и не понятно злокачественное это образование или нет. Прилагаются заключение по снимкам и КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так КТ не смотрят.
Если хотите, чтобы я посмотрел КТ, то загрузите диск на файлообсменник и дайте ссылку на скачивание.
Протокол в данном случае такой.
Нужно делать МРТ и с дисками КТ и МРТ идти на консультацию к онкологу.
Так положено.
После онколога нужно обращаться в краевую (областную) детскую поликлинику к ортопеду.
По моему предварительному мнению, ждать здесь нечего.
Показано оперативное лечение с резекцией кисты и пластикой костным цементом и\или крошкой из аутокости.
Чем больше будет полость, тем выше риск перелома и сложнее её заполнить.
Признаков злокачественности на приложенных скринах не нахожу.
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ. Прилагаю ссылку на КТ: https://disk.yandex.ru/d/zMRkXfxdLLuoPw
Посмотрел.
Считаю, что осень похоже на фиброзную дисплазию.
Считаю, что с оперативным лечением затягивать не целесообразно.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация критическая. У детей эти кисты быстро растут и разрушают кортикальный слой кости , что грозит патологическим переломом. Срочно езжайте в институт Турнера Санкт Петербург или Илизаровский центр Курган, что ближе.
Станислав, благодарю за ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь.