Консультация эндокринолога /

Поднять уровень витамина Д — вопрос №1786877

Добрый день.

Результат анализа на витамин Д 24.6

Год назад анализ был 23.1 Пропила курс препарата Вигантол (2 упаковки начиная с 10000 потом снизила до 5000) и сделала перерыв.

Напишите пожалуйста схему и длительность приема витамина Д. Какой препарат порекомендуете?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! А выше 30 до какого значения его можно поднимать? Худенькая, вес 50 кг

Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень 40-60.

Передозировки, когда выше 100

Дефицит ,когда менее 20
Клиент
Софико Бежановна, более 30 это до какого значения можно поднять? Худенькая вес 50.
Эндокринолог, Врач УЗД
Выше написала? 40-60,нет конкретного уровня,есть нижняя/верхняя граница и оптимальный уровень. Оптимальный уровень 40-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно принимать витамин д3 в виде масляных капель. Можно так же вигантол 14 капель в течение 2 мес. Далее сделать перерыв 3 дня и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Так же можно принимать витамин д3 в капсулах - фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Есть недостаточность витамина д, для повышения принимайте фортедетрми 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, затем можно для профилактики 4 капсулы 1 раз в неделю
Если есть ожирение то фортедетрим 10 000 ме по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, затем можно 2 капсулы 1 раз в неделю до лета
Кровь на витамин д через 2-3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин д у вас низковат, перерыв нежелательно делать, потому что он быстро израсходуется и начинает снижаться.
Принимайте по 7000МЕ это лечебная доза ( 14 капель) 2 мес. затем сдайте анализ и при результате выше 30 перейдите на профилактическую дозу 2000 МЕ( 4 капли).

Можете вигантол продолжать, можно детримакс, фортедетрим( капсулы 4000 МЕ 2 капсулы сразу)