Консультация уролога /

Цистит, уретрит? — вопрос №1786880

Здравствуйте, несколько дней назад начались боли и жжение в уретре, в основном жжение после мочеиспускания, но и во время было, но немного. Дискомфорт внизу живота и немного болит в области почек. Сегодня сдала оам, завтра сдам посев. На УЗИ уже записи нет на завтра. Начала пить канефрон, много пью жидкости, воды, компоты, морсы. Посмотрите результаты анализа. Настораживает гемоглобин в моче, что это может быть, очень переживаю. Тем более праздники скоро, боюсь, что-то серьёзное пропустить. Мочу собирала по всем требованиям. Сегодня чуть лучше, почти не жгёт так сильно как вчера. Полгода назад было тоже самое, по анализам мочи и посеву всё было чисто, по гинекологии тоже, УЗИ почек и мочевого в норме. Лечилась канефроном, брусневером, свечи флуомизин.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический тонзиллит. Хр. крапивница неаллергического характера

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите анализ мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Прикрепила

Андролог, Уролог
Анализ мочи вполне спокойный.Гемоглобин будет автоматически,так как есть эритроциты в моче,которые не превышают допустимых значений.На сегодняшний день что Вас беспокоит?Зуд,выделения,сухость,жжение?
Клиент
Луиза Римихановна, жжение и небольшая боль в мочеиспускательном канале, уже после мочеиспускания, болит немного в области правой почки и низ живота. Если анализ хороший, в чем может тогда причина этих болей, подскажите пожалуйста?
Клиент
Луиза Римихановна, ни зуда, ни выделений нет
Андролог, Уролог
Стоит выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря,исключить мочекаменную болезнь.Помимо этого сдайте Фемофлор 16,возможно есть дисбиоз влагалища,при ктооом также может быть жжение в конце акта мочеиспускания.Сейчас продолжайте то лечение,которое Вы начали,далее по результатам
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?
Клиент
Луиза Римихановна, стоит завтра сдать мочу на посев?
Андролог, Уролог
Если в ОАМ нет признаков активного процесса,посев не актуален.Он имеет место быть,если например,на узи обнаружат конкремент и планируется опер.вмешательство.Пока можно воздержаться.А вот ОАМ ещё раз сдайте в динамике через пару дней.Бывает так,что организм «отсрочено» реагирует на какой-либо фактор
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, поняла спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканную мочу.
Вероятно если по УЗИ исключаем МКБ имеет место быть локальный ограниченный воспалительный процесс на выходе из мочевого пузыря.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Если жалобы будут сохраняться, то можно добавить в эту компанию Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
УЗИ в плановом порядке и осмотр гинеколога.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо, поняла. Полгода назад по УЗИ всё было хорошо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо.
Тогда не обязательно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Моча в норме, воспаления нет. Показана консультация гинеколога.
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, поняла
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️.
Дач согласен, для исключения мочекаменной болезни УЗИ почек, мочевого пузыря следуют выполнить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.
Общий анализ мочи сдайте с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. На данный момент, судя по анализам, острого воспалительного процесса нет. Либо он уже «подавился» организмом и эритроциты - как последствие воспаления/нарушения структуры слизистой и микрососудов в ней, либо это соли/песочек/микролиты - тоже часто проявляются симптомами и эритроцитами!
При хронических рецидивирующих циститах и солевых/обменных нарушениях основная тактика - это профилактика!!!
Фитоуросептики в такой ситуации могут хорошо помочь. Их можно пить курсами. Кроме того, хорошо влияют на солевой состав, что действительно зачастую бывает причиной жалоб (слишком кислая моча) и даже провоцировать обострения!
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (вы вроде записались ?)
Через несколько дней пересдать ОАМ для контроля.

И далее можно, например, чередовать неделя - таблетки, неделя травки. Можно принимать вместе. Не забывать, что нужно больше пить - 2-2.5 л жидкости/сут.
Удачи, здоровья и с наступающим НГ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Спасибо, поняла. К сожалению нет уже записи на УЗИ, только после новогодних праздников. 6 мес назад делала УЗИ всё было хорошо. А песок можно увидеть по УЗИ или его не видно?
Андролог, Уролог
Есть обычно косвенные признаки в виде точечных ниперэхогенных включений, обычно узисты потом так и озвучивают - "песочек" :)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо. С наступающим Новым годом!