Консультация кардиолога /

Тахикардия, экстрасистолы — вопрос №1786891

Здравствуйте, с 11 декабря беспокоит ежедневная тахикардия, пульс 26.12 был 168, при приёме бисапролола успокаивается. Но меня стали беспокоить экстрасистолы, которые я ощущаю. Биохимия, общий анализ крови в норме, ттг, т3, т4 в норме, отклонений по анализом нет. Делала 3 сут холтер: смнусовый ритм 47-168 в минуту, редкая желудочковая экстрасистолия, зарегистрирована в целом редкая, эпизоды частотой 26.12 с 10 до 12 максимально 49 в час, суправентикулярная экстрасистолия, блокированные предсердные экстрасистолы с формированием пауз, максимальная 1416 мс. Признаков нестабильности процесса реполяризации миокарда не обнаружено .

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва 12 ПК ремиссия, гастрит, хронический пиоленфрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Делали УЗИ сердца? Нет сейчас обострения гастрита? Какое давление?

Клиент
Марина Олеговна, обострения гастрит вроде нет, но в октябре была повышена амилаза, делала узи, написали хрон панкреатит вне обострения, ставила уколы, сейчас не беспокоит.
Клиент
Марина Олеговна, как прикрепить документы?
Клиент
Марина Олеговна, расшифровку холтера и узи прикрепила
Кардиолог
УЗИ в норме. По Холтеру эпизод частой наджелудочковой экстрасистолии 26.12 с 10 до 12 часов, что делали в это время, физическая нагрузка? Есть связь экстрасистолии с приемом пищи?
Клиент
Марина Олеговна, в это время как раз был приступ повышения пульса до 168, всю трясло, успокоилась только после пррема 5 мг бисапролола примерно через час
Клиент
Марина Олеговна, раньше за собой замечала, что если голодная, то может быть внутренняя дрожь
Кардиолог
Прочитала, что в октябре был сильный стресс, это спровоцировало повышение активности симпато-адреналовой нервной системы, в этом причина тахикардии и на ее частой экстрасистолии. Принимайте мебикар по 1т*3 раза в день 1 месяц для нормализации работы нервной системы, он эффективнее ново-пассита, можно их вместе принимать. При тахикардии и частой экстрасистолии принимайте лучше не бисопролол, а анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает ( он из той же группы препаратов, но больше подходит для экстренной помощи).
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Просто меня эти состояния иногда очень пугают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию заключения холтеровского мониторирования экг клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол допускается в рамках варианта нормы.
Ишемические изменения не регистрировались.
Жалобы на учащенное сердцебиение и нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии могу иметь связь с подверженностью стрессам и тревоги, при наличии таких проблем обычно мы рекомендуем прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит, Валерина, Пустырник).
Клиент
Алексей Cергеевич, врач тоже связывает моё состояние с неврозом, тк в октябре было сильное потрясение, и после этого участились тахикардия, а с 11 декабря это происходит каждый день. Принимаю сейчас новопассит. Заметила, что как начинаются чувства кувыркания сердца, выпиваю новопассит по схеме и в течение часа все проходит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Новопассит лучше принимать курсом в таком случае, 1 месяц, для закрепления эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю за ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, по узи сердца в норме все.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца без органических изменений.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая. Работа сердца не страдает
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол- норма
Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
Экстрасистолы могут возникать по разным причинам, и если по анализам все в порядке, вероятно есть связь с эмоциональным состоянием. Возможно переутомление, пересененная ОРВИ, не курите?
Специфическое лечение не требуется
Рекомендую пропить Магнерот 500 мг 2 р в день- препарат улучшает переносимость экстрасистол, способствует нормализации ритма, положительно влияет на нервную систему, при этом безопасен.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ