Тахикардия, экстрасистолы

Здравствуйте, с 11 декабря беспокоит ежедневная тахикардия, пульс 26.12 был 168, при приёме бисапролола успокаивается. Но меня стали беспокоить экстрасистолы, которые я ощущаю. Биохимия, общий анализ крови в норме, ттг, т3, т4 в норме, отклонений по анализом нет. Делала 3 сут холтер: смнусовый ритм 47-168 в минуту, редкая желудочковая экстрасистолия, зарегистрирована в целом редкая, эпизоды частотой 26.12 с 10 до 12 максимально 49 в час, суправентикулярная экстрасистолия, блокированные предсердные экстрасистолы с формированием пауз, максимальная 1416 мс. Признаков нестабильности процесса реполяризации миокарда не обнаружено .

Язва 12 ПК ремиссия, гастрит, хронический пиоленфрит
41 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте, Марина.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Делали УЗИ сердца? Нет сейчас обострения гастрита? Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, обострения гастрит вроде нет, но в октябре была повышена амилаза, делала узи, написали хрон панкреатит вне обострения, ставила уколы, сейчас не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, как прикрепить документы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, расшифровку холтера и узи прикрепила

УЗИ в норме. По Холтеру эпизод частой наджелудочковой экстрасистолии 26.12 с 10 до 12 часов, что делали в это время, физическая нагрузка? Есть связь экстрасистолии с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, в это время как раз был приступ повышения пульса до 168, всю трясло, успокоилась только после пррема 5 мг бисапролола примерно через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, раньше за собой замечала, что если голодная, то может быть внутренняя дрожь

Прочитала, что в октябре был сильный стресс, это спровоцировало повышение активности симпато-адреналовой нервной системы, в этом причина тахикардии и на ее частой экстрасистолии. Принимайте мебикар по 1т*3 раза в день 1 месяц для нормализации работы нервной системы, он эффективнее ново-пассита, можно их вместе принимать. При тахикардии и частой экстрасистолии принимайте лучше не бисопролол, а анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает ( он из той же группы препаратов, но больше подходит для экстренной помощи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Просто меня эти состояния иногда очень пугают

Здравствуйте.
По описанию заключения холтеровского мониторирования экг клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол допускается в рамках варианта нормы.
Ишемические изменения не регистрировались.
Жалобы на учащенное сердцебиение и нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии могу иметь связь с подверженностью стрессам и тревоги, при наличии таких проблем обычно мы рекомендуем прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит, Валерина, Пустырник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, врач тоже связывает моё состояние с неврозом, тк в октябре было сильное потрясение, и после этого участились тахикардия, а с 11 декабря это происходит каждый день. Принимаю сейчас новопассит. Заметила, что как начинаются чувства кувыркания сердца, выпиваю новопассит по схеме и в течение часа все проходит.

Принятый ответ

Новопассит лучше принимать курсом в таком случае, 1 месяц, для закрепления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Cергеевич, благодарю за ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, по узи сердца в норме все.

Здравствуйте.
По Узи сердца без органических изменений.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая. Работа сердца не страдает
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол- норма
Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
Экстрасистолы могут возникать по разным причинам, и если по анализам все в порядке, вероятно есть связь с эмоциональным состоянием. Возможно переутомление, пересененная ОРВИ, не курите?
Специфическое лечение не требуется
Рекомендую пропить Магнерот 500 мг 2 р в день- препарат улучшает переносимость экстрасистол, способствует нормализации ритма, положительно влияет на нервную систему, при этом безопасен.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ