Беременность

Добрый день! Нужна консультация специалистов. У меня 38 недель и 5 дней. Несколько дней наблюдаю как твердеет живот, довольно часто , в основном наверху. Что это гипертонус? Опасно ли данное состояние? Шевеления малыша ощущаю, иногда прям болезненно. Переживаю немного т.к. на одном из узи ставили маловодие, затем узи уже делали там малрводие не было, писали тенденция к маловодию. Раньше были запоры сейчас каждый день стабильно хожу. Это что то значит? Внизу живота иногда тянет, иногда в пояснице. Нормально ли это для моего срока? Визуально мне показалось, что живот опустился 22 числа намеряли вдм 36. Сегодня аж 38. Значит, что живот не опустился и роды еще не скоро?

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте. Это могут быть тренировочные схватки, поскольку срок уже доношенный.
Если боли не постоянные, не усиливаются, нет кровянистых выделений, то спокойно донашивайте малыша.
О сроке наступления родов, к сожалению, никто сказать точно не может. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, а то что вдм выросло норм? Значит живот не опустился еще???

И, то что живот твердеет часто в разных областях, тоже норм?

Ангелина, не переживайте? все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, просто и в весе я прибавила. Значит роды ещн не скоро(

Ангелина, к сожалению, точно сказать о сроке наступления родов нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста то ли тренировочные, то ли частые шевеления малыша я уже запуталась. Это на моем сроке нормально, еслт сегодня малыш прям активничает там?

Ангелина, конечно. Малыш может быть более активным, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, т.е. о гипоксии это не говорит?

Ангелина, нет, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, простите за беспокойство. Проснулась от того, что живлт твердел и было ощущение спазм, что хочется по большому, но ничего не получалось. И, так уже раз 5, скажите плжалуйста это могут быть такие болезненнын тренировочные или это просто спазмы кишечика?

Ангелина, это может быть проявлением тренировочных схваток, спазма кишечника или все-таки предвестие родов. Вам рекомендую засечь время между приступами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Николаевна, что сделать если треники чтоб прошли? Прям как по большому хочется, но никак.

Ангелина, здравствуйте. Купировать это нельзя. Организм готовится к родам. Можно попробовать Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этом сроке такие ощущения абсолютно нормально, это тренировочные схватки, организм готовится к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, а то что вдм больше стала, живот получается не опустился? Значит родов в ближайшие недели не ждать???

И, то что каменеет часто очень, длч малыша не страшно?

Это абсолютно не страшно, никто точно никогда не скажет когда начнутся роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. может очень часто каменеть в разных местах?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, и веа прибавился на 500г за неделю. А грворят перед родами его теряешь наоборот. Надежжа родить в ближайшие дни иссякла

Вес - это не предвестник родов, спокойно ждите начало родовой деятельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста то ли тренировочные, то ли частые шевеления малыша я уже запуталась. Это на моем сроке нормально, еслт сегодня малыш прям активничает там?

Да, это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, т.е о гтпоксии это не говорит?

Нет, на этом сроке это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, и то что дискомфортно?

Нет в этом ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, простите за беспокойство. Проснулась от того, что живлт твердел и было ощущение спазм, что хочется по большому, но ничего не получалось. И, так уже раз 5, скажите плжалуйста это могут быть такие болезненнын тренировочные или это просто спазмы кишечика?

Это организм готовится к родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, что сделать можно, умнуть невозможно т.к. хочется как будто по большому, скручивает и никак. И больно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Организм готовится к родам, "чиститься"
В туалет будете ходить часто
Все хорошо
Все как положено!
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, а то что вдм больше стала, живот получается не опустился? Значит родов в ближайшие недели не ждать???

И, то что каменеет часто очень, длч малыша не страшно

Для малыша нет, не страшно, так должно быть
Высота дна матки субъективный показатель
Какие воды были на крайнем узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, не помню, но на нижней границе нормы.

И вес прибавился, а говорят перед родами убавляется, значит роды еще не скоро, да?

Вес зависит ещё от отёков, например
И от того, что покушали

Воды норма 50-250мм
Если хотите , прикрепите узи , я все детально посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, прикрепила. Буду благодарна.

Ангелина
Узи в 31 неделю немного неграмотное
Там оценивали малыша по старым нормам
По новым у малыша абсолютно отличные размеры, воды в норме! Кровотоки просто идеальные
В малышу кислород поступает шикарно

Узи в 33 недели тоже отличное!!
Вес , животик, кровотоки

Мне не за что зацепиться
А то тут пациентам некоторым не нравится когда я тщательно узи смотрю и нахожу проблемы , Я не буду говорить норма , когда её нет
А у Вас норма!
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо. Успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, т.е. спокойно ждать роды?

Ангелина, абсолютно точно)
Наслаждаться беременными днями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, скажите пожалуйста то ли тренировочные, то ли частые шевеления малыша я уже запуталась. Это на моем сроке нормально, еслт сегодня малыш прям активничает там?
И прям ощутимо очень

Когда матка не " тренируется ", то малышу больше места и он играет
Норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, т.е. о гипоксии не говорит?

Нет )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина Викторовна, просто мы были не особо активны день - два, а сегодня прям часто часто ощущаю и дикомфортно.

К концу срока так обычно бывает
Когда Вы дома и отдыхаете, то чувствуете лучше
Если бегает по делам, то хуже

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас доношенная беременность.
Это предвестники родов, тренировочные схватки.
Нормальное явление, для плода угрозы не несёт.
Истинные схватки набирают интенсивность и частоту, не пропадают

Как правило сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста то ли тренировочные, то ли частые шевеления малыша я уже запуталась. Это на моем сроке нормально, еслт сегодня малыш прям активничает там? И прям ощутимо.

Да, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е. о гипоксии это не говорит?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, простите за беспокойство. Проснулась от того, что живлт твердел и было ощущение спазм, что хочется по большому, но ничего не получалось. И, так уже раз 5, скажите плжалуйста это могут быть такие болезненнын тренировочные или это просто спазмы кишечика?

Понаблюдайте, если боли усилятся, обратитесь очно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас доношенная беременность, ваш организм готовится к родам, все ощущения являются физиологическими,т.е нормальные для вашего срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мая Ауесовна, скажите пожалуйста то ли тренировочные, то ли частые шевеления малыша я уже запуталась. Это на моем сроке нормально, еслт сегодня малыш прям активничает там?