Шишка на запястье
Добрый день. Вышла шишка на тыльной стороне запястья. На ощупь как сустав. Не болит. При нажатии небольшой дискомфорт. За день до этого чистила утоптанный снег с усилием. Что это и что нужно предпринять? Спасибо. Фото прикладываю. Вечером шишка была большая, за ночь немного спала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие постперегрузочного остеоартрита л\з сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем. Она уже уходит.
Рекомендовано:
Сустав и нижнюю треть предплечья бинтовать эластичным бинтом. Дать покой.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Не греть, не парить, не работать рукой. К опухолям гигрома не относится.
Константин Эдуардович, спасибо. Я так и думала. Только вот хотела услышать про димексид. Получается можно.. До этого делала тако компресс на плечо. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас вышла суставная гигрома. Операция не нужна. Нужен покой на сустав на 10 дней и начните клеить на это место пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Здравтвуйте! Да,это действительно гигрома. Лечение консервативное-покой + эластичное бинтование или же можно использовать вот такой мягкий отрез----Ортез PUSH, PSB Push care Wrist Brace на лучезапястный сустав
Месно: 25% Димексид-гель ,можно чередовать с 5%Диклофенаком , такжже можно использовать пластыри с НПВС-Версатис,Вольтарен,Нео-пластырь и др.
постараться это место не травмировать,не греть,не парить!