Синяки на теле ребенка

Добрый день! Дочке 9 месяцев, стала замечать у неё на ножках синяки, не постоянно, но бывают .Сегодня увидела и на запястье.. Начиталась уже всякой информации, теперь переживаю, нормально ли это.. У нас сейчас активная фаза по движениям. Она сидит, встаёт у опоры,пытается ходить у опоры, ползает на четвереньках. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за этого?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Что у сеет сейчас ребёнок :ползает, стоит у опоры , ходит у опоры ? Часто ли отмечаете падения?
Прикрепите фото синячков.

Также рекомендовала бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , коагулограмму , биохимию крови (проверить работу печени - алт, аст, щф, ггт, альбумин, билирубин общий и прямой ), а также уровень витамина К

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фото прикрепила.
Встаёт у опоры, ползает, только пытается ходить у опоры. Часто отпускает руки и падает, бывает, что прямо на игрушки

В этом возрасте у малышей начинается очень травмоопасный период , синяки могут быть связаны с банальным падением , но, чтобы исключить патологию , нужно сдать анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может ли что-то плохое быть из-за моего питания?
Мы на ГВ + прикорм, я на диете не сижу, ем все , могу кофе выпить или газировку, могу съесть фаст-фуд или чипсы.
Теперь начинаю переживать, не может ли что-то плохое произойти из-за моего питания...

Нет, ваш рацион никак на это не влияет ,стараемся питаться правильно, но диету на ГА держать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

То есть вредные вещества из этих продуктов не попадают в молоко и не могут вызвать какие-то серьёзные заболевания?

Фаст-фуд, чипсы, сухарики и прочее нежелательно употреблять на ГВ, так как продукты такого характера могут вызвать аллергические реакции и расстройство жкт у малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

То есть никакими другими заболеваниями это ребёнку не грозит?

К другим заболеваниям это не приведет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. В возрасте вашего ребёнка у малышей часто бывают гематомы в силу их активного образа жизни. Чтобы исключить ваше волнение и убедится, что все в норме, вы можете сдать общий анализ крови, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Питание в любом случае здесь не при чём. Нарушение питания к таким симптомам не приводит. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А вредные вещества из этих продуктов не могут попасть в молоко и вызвать какое-то заболевание?

От чипсов, кофе и фастфуда нет. Даже если индивидуально ребёнок бы реагировал на них, это проявлялось бы расстройством со стороны ЖКТ( рвота, нарушение стула).

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Ребёнок не часто падает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фото прикрепила.
Частенько падает в манеже, может на игрушки упасть.

По фото ничего страшного не вижу, у детей в этом возрасте часто бывают синяки, в виду их активности.
Но, для дифференциальной диагностики, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего падает и ударяется. Но лучше сделать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нет. С питанием это никак не связано