Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения — вопрос №1787007

Здравствуйте,меня беспокоит постоянное жжение при мочеиспускании. Осенью у меня два раза был цистит,первый раз в начале холодной погоды,тогда я помню что села на холодную поверхность,и второй раз когда меня сильно продуло и был очень сильный цистит,сильное жжение и боли при мочеиспускании,моча мутная,и мне показалось была кровь. Пила два пакетика монурала с интервалом в сутки, полегчало. Но после этого случая стала замечать проблемы с походом в туалет. Каждый раз чувство неполного опорожнения которое надолго сохраняется.Хорошо,если смогу отвлечься и со временем оно пройдёт,в худшем случае просто не могу слезть с туалета,при каждом позыве моча выходит небольшими порциями. В начале декабря вроде были улучшения,но все возвращалось после того как я выходила на улицу. Одеваюсь очень тепло-колготки с начесом,поверх тёплые носки и брюки,никаких юбок,длинное пальто. И температура сейчас ниже 5 градусов не опускается. Сходила две недели назад к урологу,сказал сдать анализы,прикрепляю ниже. Вроде по ним все хорошо,от этого и вопрос,что это такое?в моче признаков воспаления нет. Скоро с ума сойду,каждый поход в туалет какой то ад. Начала сейчас пить цистон для профилактики. Подскажите,что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Ацилакт вагинально на ночь по 1 свече на 10 дней. Сдайте мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога. Контроль за общим анализом мочи с соблюдением всех правил сбора и УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,спасибо большое! Сдавала фемофлор несколько раз осенью когда была молочница,последний раз в начале декабря,все хорошо по анализам,уреплазму никогда не находили. Подскажите,что это может быть?или без узи сложно сказать

Уролог, Андролог
По данным анализам можно говорить о том, что воспаления нет в мочевыделительной системе. УЗИ картину бы дополнило, конечно.
Андролог, Уролог
День добрый. На данный момент, судя по анализам, острого процесса нет.
При хронических рецидивирующих циститах основная тактика - это профилактика!!!
Фитоуросептики в такой ситуации могут хорошо помочь. Их можно пить курсами. Кроме того, хорошо влияют на солевой состав, что тоже зачастую бывает причиной жалоб (слишком кислая моча) и даже провоцировать обострения!
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Через пару недель пересдать ОАМ для контроля.
И далее можно например чередовать неделя - таблетки, неделя траки.
Удачи, здоровья и с наступающим НГ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте,спасибо большое,вас тоже с наступающим!) буду придерживаться всех рекомендаций!и подскажите пожалуйста,что это вообще может быть?просто по анализам действительно все хорошо,но очень неприятные ощущения уже достаточно долго сохраняются
Андролог, Уролог
По одному анализу мочи сложно судить и небольшой истории сложно судить :)
Нужно УЗИ почек и мочевого пузыря, гинеколог, мазки Фемофлор… Возможно действительно солевой-обменный криз (у вас кстати моча не кислая, а наоборот больше щелочная). Нужно всё смотреть в динамике. Но минимальная тактика, фитоуросептики, водная нагрузка, профилактика обострений.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ещё раз огромное спасибо,все сделаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сдать 3-х стаканную мочу, если изменений не будет, то необходимо сделать цистоскопию.
Не будет лишним сделать урофлоуметрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Осмотр гинеколога. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней и капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Хуже точно не будет, а возможно и позволит более комфортно пережить праздничные дни.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо большое!подскажите пожалуйста,почему назначаются вагинальные суппозитории?они облегчают состояние или это профилактика просто?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Препятствуют восходящей инфекции и профилактируют рецидивы