Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №1787125

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Малышу 3 месяца, больше месяца назад была аллергия, полечились, но с тех пор изменился стул. Стул жидкий с разными вкраплениями и большим количеством слизи. Иногда просто слизь. Мучают Газы регулярно, так, что иногда не могу его накормить, плачет и извивается у груди и постоянно ее бросает. Ребёнок на смешанном вскармливании, но преобладает грудное молоко. Педиатр назначила анализ на дисбактериоз и вот вчера получили результат. Его я прикрепляю. Вопрос в следующем: можно ли начать уже чем то лечиться? Педиатр направляет к инфекционисту, но теперь только после праздников и ещё ждать запись, а малыш мучается, итак долго уже эта проблема не решается.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина! Инфекционист Вам не нужен. Анализ на дисбактериоз в настоящее время не считается информативным. А обнаруженный там золотистый стафилококк не играет никакой роли в самочувствии. Вам нужен грамотный детский гастроэнтеролог. Возможно смесь поменять и поискать настоящую причину беспокойств.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, т.к. он не способен отразить все многообразие флоры кишечника. Лечить стафилококк не нужно.
Вам необходима консультация детского гастроэнтеролога.
Сейчас, с целью помочь малышу рекомендую:
-Бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней (это пробиотик, который хорошо крепит стул)
-Давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик).