Дисбактериоз

Здравствуйте. У нас был плохой скрининг, начал беспокоить живот ребенка, потовый тест был первый 92,второй 48.в копрограмме были микроорганизмы и бактерии, сказали полечить и приехать еще раз на потовый тест. Сдали на дисбактериоз анализ, прикрипила результаты, сказали пока принимать нормобакт 5 дней, потом бифидумбактерин 5 дней, потом еще 5 дней подождать и сдать анализ, т.к. у нас устойчивость к фагам,мы принимали нормобакт все нормализовалось, нормальный кал, желтый или песочный цвет кашицей, стали принимать бифидум, кал стал жидкий на второй день и на весах -100гр. Хотя все дни была прибавка. Что делать?

27 лет

Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,вы сдавали копрограмму? Стул не пенится,не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Нет не пенится, ничего не разъедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, ко программу сдавали, показали др.грибы и бактерии

А бактерий много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, у нас в бесплатной поликлинике просто ставят ++ , и больше ничего не указано и грибов так же. Бак посев отрицательный

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, он не требует лечения, его не оцениваем.

Бифидум уберите. Стул пенится, раздражает перианальую область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Нет не пенится, не разъедает

На каком вскармливании ребенок?

Каждый день взвешивать ребенка неинформативно, прибавку оцениваем минимум раз в 2 недели, а в идеале только раз в месяц, так как ребенок набирает вес волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, на ив.

Уберите пока все пробиотики и понаблюдайте за характером стула у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, до лечения он был жидковатый, раз в день, чаще зелено-желтый

Такой вариант стула это абсолютная норма для малыша. Стул не должен двубрюшн кислым, пениться, раздражать кожу, иметь прожилки крови, все остальное это норма.

Здравствуйте, кал должен иметь микрофлору, бактерии в нём будут в норме всегда и разнообразные. Приём бифидо и лакто - бактерий рекомендую продолжать. По анализу их недостаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а какой анализ информативен в таком случае? И почему при копрограмме обнаружили др.грибы и бактерии. При этом лейкоцитов ед.

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, 2 месяца

Принятый ответ

В этом возрасте информативна расширенная копрограмма с реакцией на скрытую кровь

Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, понятно, большое спасибо.