Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1872584

Здравствуйте. У нас был плохой скрининг, начал беспокоить живот ребенка, потовый тест был первый 92,второй 48.в копрограмме были микроорганизмы и бактерии, сказали полечить и приехать еще раз на потовый тест. Сдали на дисбактериоз анализ, прикрипила результаты, сказали пока принимать нормобакт 5 дней, потом бифидумбактерин 5 дней, потом еще 5 дней подождать и сдать анализ, т.к. у нас устойчивость к фагам,мы принимали нормобакт все нормализовалось, нормальный кал, желтый или песочный цвет кашицей, стали принимать бифидум, кал стал жидкий на второй день и на весах -100гр. Хотя все дни была прибавка. Что делать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,вы сдавали копрограмму? Стул не пенится,не разъедает попу?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Нет не пенится, ничего не разъедает

Клиент
Анна Николаевна, ко программу сдавали, показали др.грибы и бактерии
Педиатр
А бактерий много?
Клиент
Анна Николаевна, у нас в бесплатной поликлинике просто ставят ++ , и больше ничего не указано и грибов так же. Бак посев отрицательный
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, он не требует лечения, его не оцениваем.

Бифидум уберите. Стул пенится, раздражает перианальую область?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нет не пенится, не разъедает
Педиатр
На каком вскармливании ребенок?

Каждый день взвешивать ребенка неинформативно, прибавку оцениваем минимум раз в 2 недели, а в идеале только раз в месяц, так как ребенок набирает вес волнообразно.
Клиент
Алина Александровна, на ив.
Педиатр
Уберите пока все пробиотики и понаблюдайте за характером стула у малыша.
Клиент
Алина Александровна, до лечения он был жидковатый, раз в день, чаще зелено-желтый
Педиатр
Такой вариант стула это абсолютная норма для малыша. Стул не должен двубрюшн кислым, пениться, раздражать кожу, иметь прожилки крови, все остальное это норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кал должен иметь микрофлору, бактерии в нём будут в норме всегда и разнообразные. Приём бифидо и лакто - бактерий рекомендую продолжать. По анализу их недостаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, а какой анализ информативен в таком случае? И почему при копрограмме обнаружили др.грибы и бактерии. При этом лейкоцитов ед.
Педиатр
Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 месяца
Педиатр
В этом возрасте информативна расширенная копрограмма с реакцией на скрытую кровь

Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, понятно, большое спасибо.