Похоже ли это на острый панкреатит, помогите расшифровать анализ

Сидела на диете по поводу лишнего веса, сорвалась наелась КФС, после этого был приступ болел желудок, поджелудочная, потом пила Омез дюспаталин и Фосфалюгель через 2 недели опять приступ, сходила сделала фгдс там сказали ничего страшного, сделала после первого приступа УЗИ сказали увеличена поджелудочная , эластаза панкреатическая в норме, сходила позавчера к гастроэнтерологу выписала нексиум и эрмиталь

21 год

Здравствуйте.
по анализам повышен гематокрит-густая кровь-пейте больше жидкости -30 мл на кг массы тела.

повышена лимфоциты, соэ. не болели орви недавно?

повышен ггтп.
до анализа за 7 дней не было алкоголя?
ггтп -признак застоя желчи.

загрузите узи обп, фгдс.

да на фоне резкой смены питания может развиваться реактивный панкреатит.

что беспокоит сейчас и какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте!
Нет я не болела и в моём окружении тоже никто не болел.
Алкоголя не было уже наверно месяца 3.
Стул у меня то оформленный, то жидкий, за крайний месяц может раз 5 был жидкий.
Сейчас беспокоят периодические боли слева и справа под рёбрами.
Можно подкрепить через несколько часов исследования? Нет со мной их на данный момент.

да загружайте.
как загрузите-напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, загрузила

по фгдс воспаление в желудке и пищеводе.

застой в желчном-из-за этого увелечение ггтп.

изменения поджелудочной и ее увеличение.

сначала лечим поджелудочную.
как боли уйдут нужно подключать урсосан длярастворения осадка.

важно регулярное питание 5-6 раз в день.

возможен такой вариант лечения.
лечение под контролем очного врача
1)нексиум 40 мг утром-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.
2)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды -2 недели.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику 3 р\д и на ночь-4 недели.
5)дней через 10-14, как болевой синдром уйдет добавить урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца(если ваш вес 90 кг и более то стоит перейти на 4 капсулы, если на 4-х капсулах будет диарея, то перейти обратно на 3 капсулы)

ваш вес и рост?

если есть вздутие и все-таки стул жидкий часто, то стоит сдать
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом,
а после приема альфа-нормикса тогда подключение урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, 175 рост вес 100

тогда ваша дозировка урсосана 250 мг 4 капсулы, -начинать постепенно как писала выше.

если 4 капсулы будете плохо переносить, то по 3 капсулы.

через 3 месяца узи обп контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, не подскажите у меня сейчас болит из-за того что панкреатит?

а боли сильные?
вообще в динамике сейчас боли меньше?

да боли может давать как реативный панкреатит, так и функциональная диспепсия на фоне смены питания.
также это может быть сибр.

учитывая наличие застоя, сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, не сильные но почти весь день ощущается и периодически отдаёт в спину, боли меньшей интенсивности , по сравнению с теми приступами

Принятый ответ

на дюспаталине они должны уйти

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Спарекс 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль биохимии крови после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, мне выписал гастроэнтеролог ещё Гептрал, я его пью

Здравствуйте! Гептрал совместим с указанной схемой лечения...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать