Приняла немозол без жирной пищи
Здравствуйте! Три дня назад начала лечение Немозолом от остриц. Везде разная информация как его принимать. Где-то указано, что во время еды и с жирной пищей. У меня на упаковке указано было с едой или после еды. Я все три дня пила немозол сразу после еды в одно время по одной таблетке в день. И сейчас у меня возникли сомнения в правильности применения этого препарата. Скажите, действие лекарства ослаблено? Это критично и лечение прошло впустую и препарат не подействовал в полной мере?
Анастасия, здравствуйте! Принимать ли "Немозол" с едой или натощак зависит от того, каких паразитов Вы лечите. Если лечите кишечных паразитов (остриц в том числе), то принимать нужно натощак, чтобы препарат меньше всасывался и создавал более высокие концентрации именно в просвете кишечника. Если Вы лечите тканевых паразитов (токсокары, эхинококки и т.п.), тогда принимать нужно с пищей, чтобы препарат лучше всасывался в кровь.
Для лечения энтеробиоза альбендазол принимается по 1 таб. 1 раз (не 3 дня подряд!) натощак дважды с интервалом 14 дней.