Анестезия, коронки
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 7 месяцев, на передних верхних зубах появился кариес и с наружной и с внутренней стороны, где больше где-то меньше, но кариес есть. Врач составил план лечения под наркозом и с установкой коронок на все 4 зуба. Я настроена против наркоза в таком возрасте, тем более что в плане лечения 2;30 часа стоит. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без лечения таким образом или вообще без лечения? Что будет если не поставить коронки? И стоит ли рисковать и делать наркоз ради такого лечения или можно оставить как есть?
Принятый ответ
Здравствуйте,
кариес у детей быстро переходит в пульпит,(если его уже нет)пульпит в периодонтит, если зубы с периодонтитом не удалить,воспаление переходит на зачатки постоянных зубов и поврежлаются постоянные зубы.
Если удалить молочные зубы рано придется ребёнку ходить с держателем места(металлическая распорка(, а дети любят дразниться = детские комплексы).
Лечить до 3 лет без наркоза на получится-ребенок физически не может долго сидеть неподвижно с открытым ртом.
Циркулярный кариес-после лечения нужно закрывать коронками,иначе зубы быстро сломается,поэтому и 2,5часа.
Поэтому-риск наркоза(небольшой, обязательна сдача анализов) или проблемы с зубами в будущем,которые точно будут
Принятый ответ
Можно провести серебрение зубов, чтоб как то затормозить развитие кариеса.
Метод старый, испытанный поколениями, все еще применяется. Наркоз не требуется.
Но придется смириться с черным цветом на зубах. Ионы серебра убивают микробов, запечатывают входные ворота для инфекции, приостанавливают разложение эмали в кариозном процессе.
Но эстетикой придется пожертвовать.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, здравствуйте. А серебрение стопроцентно останавливает развитие кариеса?
На ? процентов в этой жизни мало что можно гарантировать. Это касается любых вещей.
Серебрение метод выбора для вас, если не хотите применять наркоз.
Третьего не дано. Ничего не делать в расчет не берем.