Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ поджелудочной железы — вопрос №1787458

Здравствуйте, можете сказать что с моей поджелудочной железой, надо исключить острый/хронический панкреатит. Делал такое же узи 2 месяца назад, по результатам все то же самое, только сейчас размеры железы стали больше, хотя я исключил алкоголь

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, бульбит 1 степени, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные узи. Вас что то беспокоит, какие жалобы? Не изменен ли стул? Для того чтоб оценить функцию необходимо анализ крови - амилаза, липаза; эластаза кала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, здравствуйте, прикрепил.

Клиент
Наталья Васильевна, прикрепил 2 результата узи за конец октября и сегодняшнее, интересует поджелудочная железа, также прикрепил результат анализа биохимии крови за конец октября после 1 УЗИ - там анализ на некоторые ферменты
Гастроэнтеролог
Спасибо, ознакомилась с данными узи и анализов. По данным узи от 29/12 диффузные изменения это вариант нормы, и анализы от 31/10 не выявляют изменений и нарушений со стороны поджелудочной железы. Повышен билирубин - это фермент желчи(сгущение) , возможно и те изменения по 1 УЗИ были связаны с нарушением диеты и приема алкоголя.
Для достоверности рекомендую пересдать анализ крови билирубин фракции, эластаза кала.
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо огромное за ответ, но удивляет что гиперэхогенные включения на узи - фиброзная ткань это вариант нормы, так как сейчас узи специалист сказал, что это свидетельствует о воспалении плюс по сравнению с прошлым УЗИ - поджелудочная увеличилась и это плохо
Гастроэнтеролог
Воспаление поджелудочной железы- панкреатит: включает в себя не только увеличение поджелудочной в размерах(в данном случае может быть погрешность в размерах 1-2мм, так как не на одном и том же аппарате проводили узи)+ должен быть по узи отек поджелудочной(сейчас данные это не показывают) + изменения по анализам крови( повышение амилаза, липаза) и снижение менее 100 эластаза кала, так же субъективные жалобы.
Исходя из этого, по данным только узи - диагноза панкреатит выставить не могу.
Клиент
Наталья Васильевна, субъективных жалоб, болей у меня также нет, есть только изжога(рефлюкс) и тянуще сосущее чувства в верхней части живота на голодный желудок, но я так понимаю это из за гастрита.
Клиент
Наталья Васильевна, не можете сказать что у меня панкреатит потому что по данным нет его признаков или же потому что мало данных?
Клиент
Наталья Васильевна, первое узи было не 31.10, а 28.10
Гастроэнтеролог
Да, эти симптомы могут быть связаны с гастритом или же более вероятно с рефлюксами желчи в желудок, необходимо ограничить потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.
При контроле билирубин фракций, при повышенном значении назначение препаратов для <разжижения> желчи.
Гастроэнтеролог
По данным узи - нет данных за панкреатит.
Да, узи в октябре, это я и имела ввиду.
Клиент
Наталья Васильевна, также есть вопрос по гастроэнтерологии: почему то после еды постоянно чувство тошноты подступает к горлу и наполненность, о чем это говорит?
Клиент
Наталья Васильевна, вот на узи тоже сейчас сказали что острого панкреатита нет, а по хроническому панкреатиту - его также нет в принципе?
Гастроэнтеролог
После еды тошнота и переполнение, могут говорить так же о рефлюксах желчи, для купирования этого необходимо скорректировать питание, не кушать за 2 часа до сна, не переедать.
Можно также помочь медикаментозно прием прокинетик - что восстанавливает моторику и сокращает количество рефлюксов: итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1мес.
Гастроэнтеролог
На вопрос о том есть ли хронический панкреатит однозначно ответить нельзя, в хроническую форму может перейти только если он был в острой фазе в течение 6 мес(бессимптомно это как правило не проявляется). Не выставляют диагноз панкреатит ТОЛЬКО по узи, для постановки нужны еще анализ крови, кала и жалобы- о чем , писала выше.
Клиент
Наталья Васильевна, но есть только узи, биохимический анализ крови и отсутствие типичных жалоб - которые не говорят о панкреатите
Клиент
Наталья Васильевна, да и ещё, у меня немного повышен билирубин в биохимическом анализе крови, это не может говорить о хроническом панкреатите?
Гастроэнтеролог
Наталья Васильевна, но есть только узи, биохимический анализ крови и отсутствие типичных жалоб - которые не говорят о панкреатите. Ответ: данных за панкреатит нет.
Билирубин это компонент желчи, о панкреатите не говорит.
Гастроэнтеролог
Поэтому, что окончательно выставить корректный диагноз необходимо сдать контроль крови и эластаза кала.
Клиент
Наталья Васильевна, контроль крови это общий анализ крови?
Гастроэнтеролог
Для достоверности рекомендую пересдать анализ крови биохимический: билирубин фракции, амилаза, липаза;
эластаза кала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, о з за ионическом панкреатите нельзя говорить?
Клиент
Марина Юрьевна, *хроническом
Гастроэнтеролог
Здравстуйте! Диагноз "панкреатит" ставят на основани симптомов заболевания, результатов анализов и УЗИ (КТ, МРТ) брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все в порядке с поджелудочной железой .
Для постановки панкреатита выполняется кт брюшной полости , анализ кала на панкреатическую эластазу кала .