Консультация дерматолога /

Родинка невус — вопрос №1787460

Здравствуйте. С детства имею данный невус. Лет 6 назад так же замечал темную корку или не знаю как объяснить. И вот сегодня тоже заметил. Пару раз провел пальцем и она отпала. Как засохшая болячка. На ее месте все чисто. Что это может быть и опасно ли это ?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте! По фото- это себорейная кератома, с явлениями гиперкератоза на поверхности - доброкачественное образование. Тревоги не вызывает.
Если она вызывают неудобства, зуд или косметический дефект - можно удалить.
Запишитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Пока старайтесь не задевать, при умывания промокать аккуратно полотенцем. Избегайте чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, используйте крем с SPF 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что на ней образовалась какая то темная типо корочки и отвалилось. Это не страшно! Что это могло быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С себорейной кератомой часто такое происходит,может крошится, она может и вся отвалиться.
Но не смотря на это образование доброкачественное.
Клиент
Юлия Юрьевна, и по фото она выглядит нормально? Не переливать что черная корочка отвалилась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Злокачественного ничего не вижу. Поверхность кератомы с повышенным ороговением, поэтому ее поверхность отшелушивается. Это особенность данного вида невусов.
После праздников покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Клиент
Юлия Юрьевна, я смогу покататься дерматологу не раньше чем через три недели. Но ничего опасного нету да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного за это время с вами не случится.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус. Очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии места на котором она была. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Сергей.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто отваливаются полностью, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно будет удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а то что на ней образовалась какая то темная типо корочки и отвалилось. Это не страшно! Что это могло быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выше писала о том, что она может отваливаться частями и кусочками-это нормально для такой разновидности образований
Клиент
Олеся Сергеевна, то есть думаете что темный участок это не на ней что то образовался. А от нее кусочек засох и отпал?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можете задевать или цеплять, происходит незначительная травматизация и кусочек ссыхается в корочку, затем отваливается
Клиент
Олеся Сергеевна, Вы вот фото видели да? Переживать не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Образование доброкачественное, причин для беспокойства нет.
Сейчас приблизила фото-это выводной проток сальной железы ( закрытый комедон).
Сало на поверхности под воздействием кислорода меняет цвет и становится черным.
Клиент
Олеся Сергеевна, то есть это нормальный процесс да ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, ничего плохого нету
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный или папилломатозный невус . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а то что на нем (фото загрузил) черная корочка которая отвалилась когда пальцем потер. Это не опасно? Что это.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это роговые пробки -доброкачественный признак
Клиент
Елена Владимировна, вы фото посмотрели да? Думаете это роговая пробка? На вид она как болячка и по твердости примерно так же. Как засохшая болячка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на нее
Клиент
Елена Владимировна, А в целом по фото все нормально. Не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, подозрений не вызывает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Состоит из долек, которые могут травмироваться и отваливаться
Ничего опасного
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Это комедон сальной железы, можно появится и также отходить.
Повода для беспокойства нет.
Не переживайте!