Помощь в расшифровке анализа
Ребёнку 5 лет. Болел с середины октября, трахеит, затем в ноябре отит, в декабре ангина. Пропили 2 курса антибиотиков. Амоксиклав, вильпрафен. Остаются покашливания. Сегодня промыли нос, вышли желтые сопли. Сдали посев из носа и горла. Пришли анализы, узнаем после праздников. Прошу помочь в расшифровке.
В мазке моракселла - условно-патогенная Флора. Остальная микрофлора является нормальной
Сдавали ли вы общий анализ крови? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Общий анализ крови сдавали в ноябре после амоксиклав. Был в норме. Эндоскопию не делали
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, аденоиды не увеличены. По крайней мере наш лор-врач так говорит. Назонекс капаем, нос промываем. Я правильно понимаю, что данный анализ не требцет антибактериальной терапии? Только симптоматическое лечение?
Данный анализ потребует лечения только в совокупности с бактериальной инфекцией в общем анализе крови
Если лор-врач не смотрел носоглотку эндоскопом - он не может достоверно утверждать о состоянии аденоидов
Анна Юрьевна, стоит ли подключить дополнительно синупрет?
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его использовать
Анна Юрьевна, ясно, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!