Расширение желудочков г/м

Здравствуйте, беременность 23,6 недель, была сегодня на узи, расширение левого желудочка , правый 6мм левый 8мм, скажите что делать , они могут изменится ? Насколько это страшно ? К вечеру поднялась температура это может быть связано ? Ребенок теперь инвалид ? До этого в 19.4 желудочки были 6,5 правы и левый Из медикаментов принимаю Вит С 500, Вит д 3 тыс, железо гемаплекс 1 капсулу через день, омега 1капсула утром, кальций 500мг тромбоасс 150 на ночь, и медрол 32 мг через день по поводу аутоиммунного заболевания(миастения)

26 лет

Оксана, добрый день! В течение беременности ОРВИ не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, на 9 неделе , на 2 скрининге были по 6,5
Сегодня днем была на узи , к вечеру температура поднялась, может это из-за этого ?

Это может быть реакция на инфекцию. Только наблюдение в динамике и ничего более

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, а если реакция на инфекцию он уменьшится потом ?

Принятый ответ

Да, конечно. Только не совсем понимаю почему пишут о расширении. Норма до 10мм, в которую Вы укладываетесь

Добрый день.
Это нормальные размеры желудочков мозга плода - до 10 мм для любого срока.
Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, просто ее смутило что они в 19.4 были по 6,5мм оба, а сейчас в 23,6 нед у них такая разница , узист сказала придти измерить их через 2 недели …

Оксана, здравствуйте! Нужно динамику смотреть, все что до 10мм, считается вариантом нормы.

Здравствуйте!
На Вашем сроке норма до 8 мм!
Нет никакой вентрикуломегалии

Может есть фото головного мозга? Е распечатывал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, нет не распечатала , сказала только переделать через 2 недели , и то что они асимметричны …..

Оксана, ничего страшного
Они входят в норму!