Зуд в районе копчика внутри

В прошлый раз отправляла анализы, прикрепляю, 26.10, назначили Нифуроксазид, патогенная йодофильная Флора ушла, до этого появились боли в области копчика, а сейчас ещё прибавилось сильное жжение где-то внутри непонятно то ли гинекология то ли кишечник. Новую копрограмму прикрепляю, мазок тоже. Подскажите как избавиться от такого зуда. Кишечник тянет после еды справа внизу живота, в 2020 г ставили катарально-фолликулярный проктит.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Визуально, есть изменения анальной области? Если да, Прикрепите пожалуйста фото
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует? Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна, здравствуйте, изменений нет, наоборот после похода в туалет зуд проходит, крови нет, но боль в боку уже года 3, как будто Газы скапливаются, а сейчас ещё копчик болит и зуд в этой области

Ольга Юрьевна, в туалет хожу регулярно раз в день, но если чуть потерпеть и не пойти то зуд усиливается )

Анастасия, Вы не сдавали кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп.
В Вашем случае я бы порекомендовала это сделать и пройти колоноскопию, необходимо исключить терминальный илеит, дивертикулы толстого кишечника

Ольга Юрьевна, чуть больше месяца назад сдавала фекальный кальпротектин, в норме, на дисбактериоз тоже, все в норме, тогда симптомы только начали появляться

Ольга Юрьевна, ещё была в мае на мрт, прикрепила результаты

Ольга Юрьевна, и возможно ли назначить лечение, хотя бы чтобы зуд уменьшился ?

Анастасия, зуд внутри в прямой кишке или же зудик поверхностно в области копчика?

Ольга Юрьевна, внутри, снаружи ничего нет, после душа тёплого легче становится

Анастасия, вероятнее это течение криптита
Рекомендую Вам начать :
-закофальк 1т 3р.д 1мес + стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-свечи постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, далее св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
-диета, стол 3 по певзнеру
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!