Боль в области тазобедренного сустава

Женщина, 58 лет. Хронических заболеваний нет. Травм не было. Операций не было. На протяжении трех лет периодически возникает острая боль привставании , постоянная боль при сидении, отдающая в копчик и правую ногу. Ограничение движения при повороте ноги в сторону вправо при раздвигании. Боль отдает в бедро. В связи с этим появилась хромота. Боль копировалась обезболивающими. Обследования не было. Прикрепляю картинки , схожие по локализации боли. Прошу сообщить возможные причины и необходимые обследования для поставки диагноза.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если лежа на спине поднимете вверх ногу, боль будет отдавать в поясницу и по задней поверхности ноги? И если отвести ногу кнаружи боль не усилится?

Марина Алексеевна, лежа на спине , поднимая ногу, боль в поясницу и заднюю поверхность не отдает. Боль остается внутри ягодицы и внутренней поверхности бедра.при разведении ноги боль усиливается.

Значит пока больше данных за то, что боль идет от тазобедренного сустава, нужно будет сделать МРТ его и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте..беспокоит боль только в тазобедренном суставе? Другие суставы в норме? Например коленные?

Елена Вячеславовна, коленные суставы в норме. Боль только в тазобедренном, боль в мышцах согласно картинке

Если ногу вверх поднять лёжа на спине то в спину есть прострел?

Елена Вячеславовна, нет

Необходимо сделать рентген тазобедренных суставов. Пока порекомендую Вам обезболивающие препараты. Например целекоксиб 200 мг ц раза в сутки 5 дней. Этот препарат при суставной именно боли хорошо себя зарекомендовал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль при ходьбе усиливается ?

Алана Сергеевна, нет, при ходьбе боль притупоенная, усиливается при вставании, раздвигании ноги.

Вам необходимо выполнить МРТ ТБС и выяснить причину ваших болей . Вероятнее всего есть связь с тазобедренным суставом .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь обследовать тазобедренные суставы, сделать мрт, затем сделать мрт поясничного отдела позвоночника
но вы описываете симптоматику характерную для артроза тазобедренных суставов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптоматике, вероятнее всего, у вас есть признаки артроза тазобедренных суставов. В первую очередь, необходимо проведение МРТ тазобедренных суставов.