Консультация терапевта /

Болит крестец (вроде) — вопрос №2683043

2 недели делал, повышенные нагрузки, после чего прихватил бок, чуть ниже копчика в левой ягодицы, очень тяжело долго стоять начинает тянуть и моментами слабость возникает в ногах мимолетная. При нагрузках повышенной становится плохо, болеть сильней начинает.
Когда лежу состояние нормализуется, подскажите как решить проблему, в заранее спасибо за ответ.

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам вероятно ущемление нервного корешка в связи с чрезмерными физическими нагрузками.
В таком случае обычно рекомендуется сделать рентген в 2х проекциях/или МРТ (лучше) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Далее консультация невролога.

По лечению:
- Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
- Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
- Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
- Местно наносить любые НПВП мази.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки корешкового синдрома.
Для уточнения рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С результатами- консультация невролога.
На данный момент можно начать противовоспалительную терапию - например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте)

Полностью согласна с коллегами , в данном случае рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и очное посещение невролога .
Для облегчения описанной симптоматики , в данный момент , можно :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели, либо местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите это могло возникнуть от того, что продул крестец, и повышенная нагрузка на холоде, в результате чего появилась боль или тут случай посерьёзнее?
Терапевт
Это состояние вполне могла спровоцировать физическая нагрузка .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данная ситуация может быть за счёт повышенных физических нагрузок. На данный момент их необходимо ограничить, водить постепенно.
В данной ситуации рекомендовано принимать НПВС, мелоксикам 15 мг в сутки. Также местно можно наносить любые мази или гели содержащие данную группу препаратов, например долгит или диклофенак.
Если не будет улучшений обратиться к неврологу.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы невралгии и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
С результатами консультация невролога.