Расшифровка анализов ФСГ, ЛГ

Здравствуйте. Сдала анализы гормонов. Очень переживаю, что фсг на грани цифра, сдавала на 4 день цикла. Подскажите, это сильно опасно? Планируем беременность. У меня сахарный диабет 1 тип, гликированный 6. Было удаление щитовидной железы в июле 2023 года. Сейчас уровень ттг 0.9. Фото гормонов прилагаю. Подскажите, можно ли беременеть с этими показателями?

Сахарный диабет 1 тип
23 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Фото анализов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила, посмотрите)

Анастасия) это вариант допустимой нормы! Не переживайте, беременеть можно и нужно! Вы делали узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, фото подгружу сейчас. Делала в первый день месячных, так вышло. И прошлое тоже загружу. Предыдущее за дату 20.09.2023

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, может ли фсг вырасти?

Киста параовариальная 13мм- это маленькое образование кистозное, которое не имеет сосудистого питания(авоскулярное). Его достаточно наблюдать по узи , контрольное через 3 месяца. На наступление беременности это не влияет.
ФСГ ваш в норме, чисто теоретически он будет в своих референсныз значениях и рости не должен. По поводу кисты сдайте еще св 125.
В качестве подготовки к беременности начните прием фолиевой к-ты 400мг-длительно и до 12нндель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, да вы знаете, не ыбло вроде бы этой кисты, но я и узи не делала в месячные. Что за св 125?

Са125- это онкомаркер яичников, при кистах его надо сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, блин, что то я прям расстроилась. Ладно, сдам, спасибо

Расстраиваться не надо. Надо контролировать и быть уверенной в завтрашнем дне! Я Вам могу написать, не сдавайте, но это не даст Вам уверенности, что на самом деле с кистой все хорошо!
Сдайте онкомаркер, следите за кистой по УЗИ и все будет хорошо.
Будте здоровы! С наступающим Вас Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! С гормонами все в порядке, можно с такими показателями планировать беременность. Главное- это наличие овуляции, судя по размеру доминантного фолликула, овуляция у Вас должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое. А что скажите по поводу кисты на последнем узи? Это серьезно?

Описана параовариальная киста, она ничем не опасна, исходит НЕ из яичника, поэтому никак не влияет на цикл. Дообследовать и лечить эту кисту не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое, вы меня успокоили, а то я расстроилась. Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
По гормонам у вас все нормально, можете планировать беременность!
Важно чтобы была овуляция и толщина эндометрия на 2 фазу более 6 мм.