Консультация терапевта /

Антибиотики в первом триместре — вопрос №1787812

Здравствуйте. Я заболела. Первый день был кашель и температура поднялась до 38,4 Я выпила парацетамол. На второй день кашель остался, но не сильный, температура весь день была от 37,3 до 37,7 пила клюквенный морс и на ночь молоко с мёдом и маслом. Сегодня третий день, с утра и до обеда температуры не было. Потом начала немного подниматься, сейчас (20:00) 38 градусов. Появилась заложенность носа, кашель есть, но редко. Я беременна, сегодня 9 недель и 1 день. Стоит ли начинать принимать антибиотик и если да, то какой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , общий анализ мочи , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Сейчас обильное питье , орошать зев мирамистином 5 раз в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день , витамин д 2000 ме , регулярно, витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , от кашля можно мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 0, 5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. К сожалению, я живу в посёлке и мне негде сдать анализы,потому что впереди выходные и праздники

Терапевт
Какой цвет мокроты ? Если будет желтый , температура начнёт расти , то можно пропить антибиотик : амоксиклав 0,875/0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик баксет 1 раз в день-10 дней .
Клиент
Евгения Владимировна, мокроты нет, не Откашливается, за день максимум раз 10-15 кашляну, ночью не кашляю. Больше першение в горле из за того, что дышу ртом, потому что нос заложен.
Клиент
Евгения Владимировна, если антибиотик пить вместе с пробиотиком, то молочницы не будет?
Терапевт
Понаблюдайте до завтра , может завтра самочувствие будет лучше и обойдетесь без антибиотика . Доза не большая, кандидоза не должно быть .
Клиент
Евгения Владимировна, огромное Вам спасибо
Терапевт
Здоровья вам ❤️с наступающим Новым годом ?
Клиент
Евгения Владимировна, забыла спросить, а вместо амоксиклава просто амоксицилин можно?)
Терапевт
Да, по 500 можно 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо и Вас с наступающим ?
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро. Мне не стало легче, сейчас с утра температура уже 37,3. Все мышцы ломит, слабость. Получается четвёртый день с температурой, наверное уже можно перейти на антибиотик?
Терапевт
Доброе утро , горло такое же ? Мокрота сегодня какого цвета? Ломит мышцы у нас чаще всего при вирусных инфекциях .
Клиент
Евгения Владимировна, горло не болит, сопли жёлтые, сегодня немного откашливается. Но ночью Высмаркивалась и стрельнуло в ухо, один раз. Пока больше не было.
Терапевт
Тогда пейте антибиотик
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. Скажите, пожалуйста, из за антибиотика может усиливаться токсикоз?
Терапевт
Здравствуйте, да , тошнит вас ? Как себя чувствуете? Сам по себе токсикоз тоже может беспокоить в 1 триместре
Клиент
Евгения Владимировна, вот вчера выпила только две таблетки амоксицилина, потом уснула, температура вчера ещё прыгала с 37,3 до 37,7,но был ужасно заложен сил не было. Сегодня пока температуры нет, нос заложен, но жить можно, кашель появляется, хорошо откашливается, слабость есть, но не такая сильная, то есть улучшения на лицо. Токсикоз да, у меня был, но такой, что я его практически не замечала, а вот сегодня почувствовала.
Терапевт
Не переживайте , может чуть антибиотик его усиливает , если будет сильно выраженный , то попейте хофитол 2 т 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо. А вообще эти антибиотики сильно повлияют на Малыша?(
Терапевт
Нет , данный антибиотик безопасен для малыша , не переживайте ?
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю Вас. Я купила баксет детский, Вы просто не указали какой именно надо) ведь можно его?)
Терапевт
Да, можно его 2 раза в день ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. С новым годом?хотела спросить нужно ли сдать общий анализ крови? Я могу 3 числа сдать. Температуры нет, заложенность ещё есть и кашель , но откашливается.
Терапевт
Здравствуйте, с Новым годом вас ! Да, можно в контроле сдать ?результат прикрепляйте?
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте, пожалуйста, ОАК! По нему можно судить нужны ли антибиотики! Пока обильное питье- морсы, воду! Нос промывайте долфин, от кашля пока мукалтин по 1 таб 3 раза в день! Если потребуется, то можно при беременности аугментин!
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, к сожалению, я живу в посёлке и мне негде сдать анализы,потому что впереди выходные и праздники
Терапевт
Тогда лечитесь пока чем выше написала! Горло полоскать хлорфилиптом! Не торопитесь с антибиотиками!
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Амоксиклав, аугментин, амоксициклин это все одно и тоже действующее вещество)
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо, спасибо, с наступающим Вас?
Терапевт
Спасибо) И вас! Здоровья вам!
Клиент
Марина Валерьевна, доброе утро. Мне не стало легче((( сейчас с утра температура уже 37,3. Все мышцы ломит, слабость. Получается четвёртый день с температурой, наверное уже можно перейти на антибиотик?
Терапевт
Да, переходите, раз нет возможности сдать анализы! У вас дозировка какая?
Клиент
Марина Валерьевна, 500 мг в таблетках
Терапевт
Пейте по 1 таб 3 раза в день 7 дней!
Клиент
Марина Валерьевна, а молочницы не будет?
Терапевт
Вообще не должна быть! Этот антибиотик не даёт как правило!