Консультация кардиолога /

Опасно ли для жизни? — вопрос №1787969

Здравствуйте, всегда страдала экстрасистолами. Вчера вечером после экстрасистол ныло сердце. Сегодня,тоже сердце побаливало, сейчас не болит. Пошла сегодня делать УЗИ и вот результат. Умеренный гидроперикардит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, гастродуоденит

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас не было ОРВИ в течении месяца-двух? Учитывая отсутствие другой сердечной патологии по УЗИ, увеличение количества жидкости часто возникает после ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, орви у меня уже давно не было. У меня анемия уже длительное время, я переболела ВЭБ и в сентябре гинеколог брала мазок обнаружили ЦМВ
Кардиолог
ЦМВ, ВЭБ перикардит не вызывают, если нет активного воспалительного процесса. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ, КФК_МВ, АСЛО, чтобы исключить активный воспалительный, аутоиммунный процесс. Принимайте месяц выерошпирон 25 мг утром, чтобы вывести избыток жидкости из перикарда. Через месяц повторите УЗИ.
Клиент
Марина Олеговна, поняла вас, спасибо. Скажите пожалуйста, впереди новый год, мне можно будет умеренно употреблять алкоголь с таким диагнозом? Рассчитывала выпить 2-3 бокала вина. Не больше.
Кардиолог
Можете спокойно выпить пару бокалов вина, никакого вреда они не нанесут, количество жидкости в перикарде не увеличат.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такое может быть и за счёт анемии, ферритин давно проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритин очень низкий был. 7.5
Кардиолог
Необходим приём препаратов железа
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Хронического тонзиллита нет? Суставы не болят? По анализам крови что, если сдавали какой уровень гемоглобина? Про ферритин почитала, что низкий. И причины низкого гемоглобина какие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, тонзиллита нет, гемоглобин на уровне 90-105. Железодефицитная анемия. Не ясно почему. Уже 8 лет. Пью железо, оно месяц держится потом опять падает.
Кардиолог, Терапевт
Какие обследования по анемии вы проходили?по суставам, немотивированному повышению температуры что? Высыпаний по телу нет?
Клиент
Наталья Викторовна, температуры и высыпаний нет. У меня проблемы с жкт, делали в мае колоноскопию, думали проблема там, там всё нормально, только небольшой гемморой
Кардиолог, Терапевт
Геморрой часто кровит%? Мясо едите красное регулярно? Месячные обильные?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Небольшое количество жидкости по эхо -кардиографии может быть следствием железодефицитной анемии .
Кроме того , в плановом порядке советую сдать острофазовые белки воспаления : клинический анализ крови ( соэ ), срб , АСЛ - О , протеинограмма , РФ . , а также консультация ревматолога для исключения системных заболеваний.
По поводу анемии - Вы исключали очаги скрытого кровотечения ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург