Консультация нефролога /

Признаки гидрокаликоза по УЗИ — вопрос №1788004

Здравствуйте, с 15 декабря тянет поясницу, боль тупая. Застудила ноги, при долгом пребывании на морозе ( 17 и 18 декабря была температура 38,5 болело горло, ломало всё тело). Сделала ОАМ, исследование по Нечипоренко, УЗИ почек ( в результате выявили признаки гидрокаликоза). Ранее не было проблем с почками и мочевыделительной системой. Сейчас закончила пить канефрон ( с 17 декабря пила 2 таблетки по 3 раза в день). Насколько всё серьёзно и что предпринимать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, остеохондроз

Нефролог
Добрый день.
По УЗИ незначительная каликоэктазия - расширение лоханок правой почки. Это могло быть признаков ранее перенесенной инфекции, или врожденных изменений; также - неверной интерпретацией специалиста.
По анализам - все хорошо. Плоский эпителий в умеренном объёме, норма до 4-5. По поводу цилиндров - не указан их тип (либо просто найдено умеренное количество, либо ошибка лаборатории, т.к всегда должен быть типа цилиндра - зернистый, гиалиновый и тд).
Потому со стороны почек проблемы не вижу. Спина могла болеть как на фоне ОРВИ, так и из-за проблем позвоночника. Если боли будут сохраняться, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела и обратитесь к неврологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас также тянет правую сторону поясницы. Нужно переделать УЗИ почек у другого специалиста? Продолжать ли пить канефрон?
Нефролог
Сделайте на всякий случай.
Канефрон ещё 14 дней можно допить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, УЗИ сделать после курса канефрона или можно сейчас?
Нефролог
Сейчас, канефрон не повлияет на структуру почки, только окажет противовоспалительное действие.