Дермоидная киста спинки носа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по рентгену ребенку 1,4 г поставлен диагноз- дермоидная киста спинки носа. Рекомендовано дообследование в виде скт. Если диагноз подтвердится, что нас ждет? Сложная ли операция, долго ли реабилитация? Какова вероятность , что киста снова вернется? Как скоро необходима операция? Может ли она вырасти больше или дать какие либо осложнения?

Гастрит, псориаз
30 лет

Принятый ответ

УЗИ этого образования делали?

Наталия, нет, только сегодня получили ответ по рентгену, во вложении. К врачу только во вторник

Тогда рекомендую сделать узи, так врачу будет легче поставить диагноз. Если это дермоидная киста, то нужна операция, а умелых руках она не тяжёлая, дети переносят хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ имеются признаки дермоидной кисты. Жто ее характерное расположение. По СКТ необходимо определить наличие или отсутствие связи с костными структурами. Необходимо удаление данного образования. Так как данное образование относится к врожденным, то по мимо косметического дефекта. А киста будет увеличиваться. Есть вероятность , хотя и не большая, ее озлокачествления. По сути операции происходит иссечение кисты. Сама операция технически не сложная. Период реабилитации до 14 дней. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. дермоидная киста будет расти, поэтому лучше ее удалить сейчас. операция не долгая, реабилитация тоже. с эстетической точки зрения лучше не откладывать