Правильно ли, что не стали пить антибиотик?

Девочка 16 лет. 3 дня назад был сильный кашель и температура 38.7 Вызвали врача из поликлиники. Она смотрела ребенка не более 5 минут. Сказала, что есть хрипы и назначила антибиотики, также рекомендовала сделать снимок, чтобы исключить пневмонию. В этот же день мы сделали снимок и с ним прошли к другому педиатру. Второй педиатр не услышал хрипов. Антибиотики не назначил. В описании снимка - пневмонии нет. Лечение на фото ниже. Сегодня кашель реже и продуктивнее. Температура днём и утром 36,6 вечером 37,2 Сдали клинический анализ крови. Вот он. https://disk.yandex.ru/d/1aldNWeZRzVmcw Правильно ли, что отказались от антибиотиков?

16 лет

Принятый ответ

День добрый. В крови нет лейкоцитоза , и др изменений формулы , но ускоренное СОЭ ( может и при вирусных повышаться) . Учитывая положительную динамику можно остаться на симптоматическом лечении, побольше пейте водички,

Принятый ответ

Здравствуйте, как на сегодня самочувствие ребёнка? Кашель, выделение из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, Кашель есть временами продуктивный. Горло немного болит. Выделения из носа тоже есть. Самочувствие нормальное.

признаки вирусной инфекции, иммунитет справляется, антибиотик на сегодня не показан к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель частый? Температура какая? Пьет хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель часто бывает от стекание слизи по задней стенке глотки . В таких случаях используется промывание носа морской водой 2-3 раза в день. Затем используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер