Консультация педиатра /

Температура 37.9 кашель немного — вопрос №1211838

3.01 ввписали с больницы ставили цефотаксим 7 дней болели, при выписке анализ крови показал повышение тромбоцитов 568. Сейчас температура поднялась, при этом курс лечения ещё продолжаю : горло полоскаем, виферон даю, тонзилгон, физрастовр ном промываю, антибиотик капли в нос, витамины после выписки назначили, корень солодки пьем. Нам 1,9 вот только что болели. Что опять случилось, нигде не простывали, с больныии не контактировали. Какое лечение можно послушать предыдущего лечения? Надо ли антибиотик давать?

Возраст: 2

Хронические болезни: В январе 2022 года болели обструктивный бронхит был, когда нас положили 28 декабря 2022 снимки показали воспаление, при выписке были превышены Тромбоуиты 568, лимфоузлы ещё воспалены, шишечка на затылке выше и с двух сторон затылочная часть

Педиатр
Здравствуйте, возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция, отсюда и повышение температуры тела. Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Тромбоциты повышаются на фоне воспалительного процесса. Восстановление показателей в течение месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас праздники, мы находимся в сельской местности и тут анализы только в самом стационаре

Клиент
Александра, впервые сутки температура была 37.7, на данный момент макс доходило 39.4. Сбиваю нурофен парацетамол
Педиатр
Легко сбивается? Вот сейчас ходит такая вирусная инфекция
Клиент
Александра, в течение часа сбивается, раньше нурофен давала действовал почти за минут 15
Педиатр
Аппетит не страдает у ребёнка? Водичку пьёте?
Клиент
Александра, когда температура спадает кушает, водичку сама просит, ещё на груди постоянно ночью особенно
Педиатр
Держите в курсе, продолжайте сбивать температуру и симптоматическое лечение
Врач УЗД, Педиатр
Здравтвуйте, Саша. Мало вводных данных чтоб предположить природу инфекции и необходимости в антибиотике. Какая сейчас максимальная температура при болезнеи? Антибиотик в любом случает только после контроля анализа крови общего и на уровень С-реактивного белка. Просто повторный случай ОРЗ после недавно перенесенного - это не причина для назначения антибиотика.
Увеличения лимфаузлов - это нормальная реакция на инфекционный процесс, особенно у детей раннего и дошкольного возраста, ведь это напряжение иммунитета, защита организма. Но я думаю это конкретно Увеличение лимфаузла, а не Воспаление (в таком случае он должен быть болезненным, неподвижным, плотным).
По тромбоцитам: если это результат крови венозной - их увеличение скорей связано с недостатком жидкости (нудно увеличить питьевой режим), если кровь капиллярная (из пальчика) - то она не показательно для оценки тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, педиатр сказала он подвижный, но твердный, думает лимфоузел, при антибиотиках уже уменшалиль выше затылка на голове. УЗИ делали показало, что это мягкие ткани не кость
Клиент
Екатерина, кровь из пальчика
Клиент
Екатерина, максимальная 37.9
Врач УЗД, Педиатр
Из пальчика оценка тромбоцитов не оценивается, возможно образовался сгусток и из этого участка провели анализ на анализаторе
Врач УЗД, Педиатр
37,9 характерно больше для вируса нежели для бактерии...
Педиатр
Свечи виферон не имеют доказательной базы, отмените, а кашель сохраняется? Опишите его.
Педиатр
Тогда рекомендую вам все же понаблюдать за ребёнком, потому что скорее всего это вирусная инфекция, а она лечится только симптоматически.
Клиент
Александра, подскажите так лечиться, кашель что-то между сухим и мокрым в горле будто пр кашле что-то выделяет
Педиатр
Туалет носа 4 раза в день и ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки
Клиент
Александра, температура 38.7 макс
Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок себя чувствует в моменты, когда температура повышается?
Клиент
Александра, если выше 38,5 слабость, говорит что больно в области ног, рук, головы,
Психотерапевт
Здравствуйте! Сейчас точно сказать, что за процесс к сожалению без анализов нельзя.
Конечно учитывая температуру, то больше данных за снова присоединение вирусного процесса (так как иммунитет после прошлого раза восстановиться не успел), сейчас специфического лечения никакого не требуется (пока не сдадите кровь - добавлять антиботики необходимости нет).

Есть риск быстрого присоединение бактериального процесса по причине ослабленного иммунитета, поэтому обязательно сейчас контроль температуры и конечно же увеличивайте питьевой режим в течение дня.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, температура 38.7
Психотерапевт
подождите еще 1-2 дня и смотрите за температурой, если температура в меньшую сторону идти не будет, то начинайте антибиотики.
Клиент
Артур, мы уже болели нам 7 дней ставили цефотаксим, выписали 3 числа,
Психотерапевт
Сейчас пока можно подождать, после предыдущей болезни иммунитет полностью не восстановился, отсюда и возможно быстро присоединение вирусного процесса, плюс ко всему риск перехода на бактериальная инфекцию гораздо выше
Клиент
Артур, и тогда чем лечить, просто сидеть и ждать тоже не вариант
Психотерапевт
У противовирусных препаратов доказательно базы нет (помимо осельтамивира), только симптоматическое лечение и больше ничего не надо, жаропонижающее по необходимости
Клиент
Артур, макс уже достигала температура 39.4
Психотерапевт
Так может протекать и грипп, сейчас надо обязательно снова сдавать анализ крови и мочи.
Антибиотики сразу могут быть мимо, начать конечно можно, но без анализов может быть так, что процесс вирусный и антибиотики так же динамики не дадут.
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент больше похоже на вирусную инфекцию. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции