Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста результат Пэт/Кт — вопрос №1788121

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax печени: 3.27
Область головы и шеи: В веществе головного мозга, вошедшего в зону сканирования, без явных очагов патологического гипер- и/или гипометаболизма на фоне физиологической гипераккумуляции препарата. Видимых структурных изменений не обнаружено. Срединные структуры не смещены, признаков нарушения ликвородинамики нет.
Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей.
Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены.
Отмечается асимметричная фиксация ФДГ тканью нёбных миндалин, SUVmax= 5,17 Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены.
Единичные лимфоузлы средних яремных справа с умеренной повышенной фиксацией ФДГ c SUVmax 3,26 размером 10х10 мм. Другие лимфатические узлы не увеличены в размерах, без повышенной фиксации РФП.
Органы грудной клетки: Паренхима легких пневматизирована равномерно, в объёме не уменьшены, без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы, правильной формы. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи проходимы, не деформированы, стенки их не утолщены. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата и воздуха не определяется. Средостение не смещено, не расширено; новообразований не определяется, органные и сосудистые структуры его четко дифференцируется, медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярной области с обеих сторон не визуализируется.
Органы брюшной полости: Печень обычно расположена, увеличена КВР 180 мм, плотность до 50 HU. При нативном исследовании дополнительных очагов, патологического гиперметаболизма ФДГ не

визуализируется. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности, дополнительная долька до 16х15 мм.
Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура и плотность не изменены.
Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. ЧЛС с 2-х сторон сформирована обычно, не деформирована, не расширена, рентгенконтрастных конкрементов нет. Перинефральная клетчатка без существенных изменений.
Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной фиксации РФП.
Свободной или ограниченной жидкости в брюшной полости не отмечается.
Желудок, 12ПК, тонкая, ободочная кишка без видимых метаболических особенностей.
Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены в размерах, без повышенной фиксации РФП. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Свободной жидкости в малом тазу не отмечается.
Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических и/или остеолитических изменений остеоархитектоники с патологической гиперфиксацией ФДГ в сканируемой зоне не выявлено. Мягкие ткани в зоне сканирования без очагов патологической гиперфиксации ФДГ
Заключение:
ПЭТ/КТ картина:
- симметричной фиксации ФДГ тканью нёбных миндалин; единичных лимфоузлов средних яремных справа с умеренной повышенной фиксацией ФДГ (вероятнее реактивного характера, рекомендована Консультация ЛОР).
Других ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол пэт кт в виде файла к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна,
Загрузил , появилось?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Достоверно данных подозрительных на онко процесс нет
Есть небольшое накопление контраста с миндалинах
Нужен осмотр ЛОР
При необходимости МРТ шеи с контрастом
В связи с чем выполнено Пэт кт?
Клиент
Виктория Сергеевна, повышенный альфафетлпротеин
Два результата выше 13
В разных лабораториях с разницей в 3 недели
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не говорит об онкологии
По Пэт кт все спокойно
Клиент
Виктория Сергеевна,
О чем говорит повышенный альфафетопротеин?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ни о чем
Это неспецифический онкомаркер
Для скрининга не используется
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Уточните какая была цель проведения пэт кт? Стоите ли вы на учёте у онколога?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По ПЭТ КТ нет признаков опухолевого роста!
У Вас есть установленный диагноз и Вы лечитесь? Какова цель выполнения исследования?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомил.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Есть небольшое накопление радиофармпрепарата в лимфоузлов шеи и миндалинах, но учитывая градиент накопления это реактивные изменения, например на фоне хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, недавно перенесенных вирусных инфекций, тревоги это не вызывает. В плановом порядке можно показаться врачу-ЛОРу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт исследованию данных подозрительных в отношение онкопроцесса нет. У вас горло не болело на момент исследования?
Клиент
Рустам Гамирович, болело
Была ангина
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда все у вас хорошо по пэт исследованию данных за онкологию нет. Пройдите очную консультацию лор врача.