Консультация гинеколога /

Боли после гинекологического осмотра — вопрос №1788144

Здравствуйте! Супруга (36 лет) ходила на гинекологический осмотр 2 раза (2 дня подряд). Оба раза осматривали с применением гинекологического зеркала. После 1го осмотра была боль, но терпимая. Во время 2го осмотра была резкая боль, о чём было сказано врачу, но врач ничего не сделала, чтобы это пресечь.
На следующий день после 2го осмотра боль не проходила и даже немного усилилась. На 3й день (сегодня) боль значительно усилилась. Уже стало трудно терпеть. Болит практически весь день.
Ранее делали мазки на флору/ВПЧ - все мазки чистые.
Также вчера (на 2й день после осмотра) и сегодня (на 3й день после осмотра) были розовые (т.е. свежие) кровянистые выделения.
Думаем сходить на приём к гинекологу, поскольку подозреваем, что во время 2го осмотра могли повредить слизистую. В том числе, не исключаем присоединение инфекции. Но при этом категорически не хотим ещё раз смотреться с зеркалом (потому что и так уже повредили).
Вопрос: может ли осмотр гинеколога быть информативен, если отказаться использовать гинекологическое зеркало? Может быть, врач что-то посоветует или пропишет какие-то общие противовоспалительные и болеутоляющие? Или, например, с помощью пальпации сможет примерно определить, в чём дело.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без осмотра в зеркалах нельзя установить откуда кровит и есть ли повреждения глубоко во влагалище или на шейке. .
Какой день цикла на сегодня?. Когда в последний раз было УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 10й день цикла.
УЗИ делали во время 1го осмотра (на 7й день).

Акушер, Гинеколог
Боли на сегодня могут быть связаны с овуляцией, это овуляторный синдром.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов или Дикловит свечи ректально 2-3 раза в сутки.
Если боль усиливается, не купируется препаратами, нужно обращаться очно.
Простой осмотр как правило не приводит к повреждение слизистой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что можно применить местно? Может, что-то дезинфицирующее, ранозаживляющее или смягчающее?
Акушер, Гинеколог
Выше написала обезболивающие.
Этого достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Слизистую влагалище смотрят в зеркалах, по другому не видно. Никакие инфекции не передаются во время осмотра у гинеколога . Можно пропить но шпу по 1 табл 3 раза в день при болях . Болит только во влагалище или внизу живота тоже ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, внизу живота тоже болит. Но-шпу как раз собираемся принять.
Акушер, Гинеколог
Нужно на осмотр сходить, чтобы аккуратно посмотрели и попросите, чтобы маленькое зеркало использовали
Клиент
Галимат Нарзановна, а можно ли какое-то средство применить местно, чтобы снять боль и (возможное) воспаление?
Акушер, Гинеколог
Можно ванночки из ромашки по 15 мин сделать и диклофенак свечи ректально ставить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Без осмотра в зеркалах нельзя точно увидеть откуда кровит, рекомендую вам его провести. Во время 2 осмотра какие анализы брали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, анализы не брали, был обычный осмотр.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А зачем 2 дня подряд?
Клиент
Виктория Леонидовна, в первый делали УЗИ, во второй только смотрели с зеркалом.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поняла. Ну без осмотра никак. А что по результатам узи? Можете прикрепить протокол?
Клиент
Виктория Леонидовна, по результатам УЗИ всё нормально. Протокол попробуем прикрепить.
А не подскажете, что можно применить местно, чтобы облегчить симптомы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ректально свечи ОКИ, индометацин или папаверин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Без осмотра в зеркалах не возможно точно определить причину кровянистых выделений, вероятно произошла травматизация слизистой влагалища зеркалом. Рекомендую проставить свечи Депантол по 1 на ночь вагинально 10 дней.